16 марта 2021, 00:57 | Автор: Лидия Осина

В Ирландии впервые в истории министр уходит в декретный отпуск (ФОТО)

В Ирландии впервые в истории министр собрался в декретный отпуск
Члены правительства Ирландии несколько месяцев решали, как не нарушить закон и избежать отставки министра.

Правительство Ирландии наконец предоставило декретный отпуск министру юстиции Хелен Макэнти, которая заблаговременно сообщила о своей беременности. Это было четыре месяца назад.

Три месяца ушло на консультации — государственные мужи никак не могли решить, как необходимо действовать в таких случаях — все дело в том, что законодательство не предусматривало таких отпусков для политиков.

В прошлом веке женщины, занимавшие государственные посты в Ирландии (и, кстати, учителя тоже!), увольнялись в обязательном порядке практически сразу после вступления в брак.

Постепенно нормы в законодательстве менялись, но запрет политикам уходить в декретные отпуска остался.

Все дело в том, что ирландцы в большинстве своем убеждены, что политик должен быть доступен для избирателей в любое время. Хелен Макэнти стала первой женщиной-министром, забеременевшей на своем посту.

После того, как она объявила, что ждет ребенка, члены правительства стали искать способы, как предоставить ей на законных основаниях декретный отпуск.

В итоге объявили, что обязанности Макэнти на время ее отсутствия поделят между собой два других министра. Кстати, это — женщины.

Декретный отпуск Макэнти начнется 30 апреля, а к своим обязанностям она должна вернуться в ноябре этого же года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела