Российский бизнесмен Алишер Усманов предоставил Российскому футбольному союзу 300 млн руб. на погашение задолженности по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Между тем, Фабио Капелло — далеко не самый высокооплачиваемый футбольный тренер в мире. Его годовой доход по контракту (до уплаты налогов) в два раза уступает заработку лидера списка, составленного французским журналом France Football по итогам сезона 2014/15.

Фабио Капелло

Сборная: Российская Федерация

Доход по контракту: €9 млн*

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €132,3 млн

Капелло вместе с российскими футболистами не смог выбраться из самой легкой группы на чемпионате мира в Бразилии, а в отборе на Евро-2016, куда из-за увеличения числа участников попасть проще, чем раньше, сборная уже балансирует на грани провала.

* — с учетом бонуса за выход в финальную часть Чемпионата мира-2014

Андре Виллаш-Боаш

Клуб: «Зенит»

Доход по контракту: €8,5 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €195,3 млн

Первый полноценный сезон португальца в Петербурге ознаменовался уверенной победой в домашнем чемпионате, а сам Виллаш-Боаш в 37 лет стал самым молодым тренером, когда-либо выигрывавшим Премьер-лигу. Впрочем, попасть в плей-офф Лиги чемпионов питерцам не удалось, а в Лиге Европы они уступили в 1/4 финала будущему победителю — «Севилье».

Свен-Еран Эрикссон

Клуб: «Шанхай Теллэйс»

Доход по контракту: €8 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €13,28 млн

Нанявший в ноябре 2014 года шведского тренера шанхайский клуб выступает в главном дивизионе страны лишь второй год. Результаты постепенно улучшаются: команда с новым наставником финишировала пятой, на четыре позиции выше, чем годом раньше.

Юрген Клопп

Клуб: «Боруссия Дортмунд» (до июня 2015 года)

Доход по контракту: €7,2 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €313,9 млн

«Дортмунд» откровенно провалил завершившийся сезон, свалившись на седьмое место в Бундеслиге. До этого «Боруссия» четыре года подряд не опускалась ниже второго и дважды праздновала чемпионство. Уступил Клопп и в финале национального кубка. В результате главный тренер решил уйти в отставку.

Лоран Блан

Клуб: «Пари Сен-Жермен»

Доход по контракту: €7 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €357,9 млн

ПСЖ взял в этом году чемпионство, Кубок Франции и Кубок лиги. В Европе команда, однако, сначала героически выбив из турнира «Челси», без шансов проиграла потом «Барселоне» в четвертьфинале.