Калейдоскоп
Происшествия
Спорт
21 мая 2015, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Самые известные спортсмены-уголовники

19 мая Симоновский суд Москвы признал бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко виновным в насильственных действиях сексуального характера. Известный самбист был приговорен к 4,5 годам заключения в колонии общего режима. В связи с этим событием вспоминаем других известных спортсменов, получивших реальный тюремный срок за свои деяния.

В ноябре 2012 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил самбиста к двум годам ограничения свободы, при этом ему зачли в качестве наказания время, проведенное в СИЗО на стадии предварительного следствия, и Мирзаев был освобожден вскоре после оглашения судебного решения. Уже в феврале 2013 года он вернулся в большой спорт и выступает до сих пор.

Самые известные спортсмены-уголовники

Оскар Писториус, легкая атлетика
Дело шестикратного паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса показало миру, что и из таких трагедий можно сделать шоу. С заседаний велись прямые трансляции по различным телеканалам и в интернете, а зал суда каждый раз был набит журналистами и просто неравнодушными людьми. Естественно, люди по всему миру пристально следили за тем, как же суд Претории поступит с Писториусом.

Самые известные спортсмены-уголовники

Печальная история знаменитого спортсмена началась в День всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, когда в доме апаралимпийца была убита его подруга, известная южноафриканская модель Рива Стенкамп. По одной из версий, девушка хотела сделать возлюбленному сюрприз и появилась в его доме без предупреждения. Писториус подумал, что к нему в дом прокрались грабители, и начал обороняться. Обвиняемый настаивал на непреднамеренном убийстве, но пятеро свидетелей обвинения утверждают, что в роковую ночь они слышали женские крики из дома.
На фото: Рива Стенкамп

Самые известные спортсмены-уголовники

Судебный процесс начался 3 марта 2014 года. Прокурор Джерри Нел настаивал на умышленном убийстве, за которое Писториусу грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. В мае суд принял решение поместить паралимпийца на один месяц в психиатрическую клинику. Медики признали, что Писториус был вменяем в момент убийства.

Самые известные спортсмены-уголовники

Спустя полгода спортсмен был признан виновным в непредумышленном убийстве Стенкамп, за что 21 октября 2014 года был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Отметим, что практически на каждом судебном заседании Писториус плакал, показывая тем самым свое искреннее раскаяние, однако этого ему не хватило, чтобы остаться на свободе.

Самые известные спортсмены-уголовники
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела