Калейдоскоп
14 августа 2014, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Короли эпизода советского кинематографа

В фильме, помимо главных героев, присутствуют также актёры второго плана и актёры, появляющиеся лишь в эпизодах. Иногда зритель даже не знает их фамилий, тем не менее некоторым из этих актёров удаётся иногда затмить игру более именитых коллег. Давайте вспомним некоторых из них.

1971 год стал самым удачным в карьере Раднэра Муратова. Именно тогда он сыграл свою звездную роль — Василия Алибабаевича в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи».

Короли эпизода советского кинематографа

«Джентльмены удачи» принесли Раднэру Муратову бешеную популярность. Но на карьеру актера это нисколько не повлияло. И в театре и в кино Муратов оставался эпизодником.

Короли эпизода советского кинематографа

Последние годы жизни Раднэр Муратов жил в однокомнатной квартире на скромную пенсию. Точнее говоря не жил, а выживал. Сын, как мог, пытался помочь отцу, но Муратов от помощи отказывался. «Радик Зинятович никого в свою жизнь не впускал, — рассказала Елена Петровна, бывшая жена Муратова. — Когда он был в больнице, его все навещали, мы с сыном предлагали ему убраться в квартире. Но он запретил нам туда без него входить».

Короли эпизода советского кинематографа

Материальное положение в конце жизни Муратова стало совсем невыносимым, — у него не было ни мебели, ни холодильника, ни телевизора, спал он на снятой с петель двери. Помощи от родных он по-прежнему не принимал.

В последний год жизни у него обострилась болезнь Альцгеймера до такой степени, что он не мог найти дорогу домой. В октябре 2004 года Раднэр Муратов в очередной раз потерялся. Милиция обнаружила на улице пожилого человека, худого, в плохой одежде, похожего на бомжа. Он не смог назвать ни своего имени, ни адреса. Его в бессознательном состоянии доставили в больницу.


Раднэр Муратов скончался 10 декабря 2004 года похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Короли эпизода советского кинематографа

Алексей Кожевников

Заслуженный артист России Алексей Кожевников родился 28 января 1933 года в Ленинграде. В кино Алексей начал сниматься будучи студентом Ленинградского военно-механического института.

Короли эпизода советского кинематографа
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела