Калейдоскоп
Экономика
10 августа 2014, 16:15 | Автор: Иван Рутов

Год без еды: какие продукты россияне не увидят на полках

Введение запрета на поставки отдельных видов продовольствия и сельскохозяйственной продукции из стран, присоединившихся к санкциям против России, как минимум на год оставит россиян без целого ряда продуктов, заменить которые отечественными аналогами или продуктами из Латинской Америки будет довольно сложно. В этом списке как европейские деликатесы - французские устрицы и фуа-гра, испанский хамон и итальяское прошутто, так и простые, но привычные продукты - например, знакомый с советских времен финский плавленый сыр «Виола», который производится исключительно из финского молока.

Сыр с плесенью — специально разработанные сорта сыра, производимые с добавлением безвредных для человеческого организма типов пищевой плесени. Различаются белые и голубые сыры. Наиболее популярные виды — бри, камамбер, рокфор, горгонзола. Основные поставщики – Франция, Германия, Дания и Италия.

Год без еды: какие продукты россияне не увидят на полках

Норвежский лосось — одна из важнейших промысловых культур Норвегии, основа рыбного экспорта из Норвегии в Россию. В I полугодии 2014 года Норвегия экспортировала в Россию 113 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на общую сумму $464 млн (из них $303 млн пришлись на продажи лосося).


В 2013 году в Россию было ввезено 286 тыс. т норвежской рыбы на $1,14 млрд.

Год без еды: какие продукты россияне не увидят на полках

Устрицы — морской двустворчатый моллюск и деликатес. Крупнейшие производители устриц — Франция, США, Япония, Португалия, Ирландия, Канада, Австралия, Норвегия, Испания, Голландия. Особо ценятся французские устрицы, выращенные в провинциях Нормандия, Северная и Южная Бретань, Ре, Маренн д’Олерон, Аркашон.


Всего в 2013 году из ЕС, Норвегии, США и Канады в Россию было ввезено 1,3 тыс. т моллюсков на $13,8 млн.

Год без еды: какие продукты россияне не увидят на полках

Хамон — сыровяленый свиной окорок, национальный испанский деликатес. Разделяют хамон серрано (из белой свиньи) и хамон иберико (из черной). Каждый окорок, выходящий в розницу, сертифицируется уполномоченными органами испанского Минсельхоза.


Всего из стран ЕС в 2013 году было ввезено 14,2 тыс. т колбас и мясных субпродуктов на $71,5 млн.
По материалам сайта top.rbc.ru

Год без еды: какие продукты россияне не увидят на полках
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела