Калейдоскоп
Политика
01 июня 2014, 19:50 | Автор: Иван Рутов

15 самых известных первых леди в истории

Предлагаем вспомнить женщин, которые повлияли на своих известных мужей и на направление их политических взглядов. В разное время оказывали не меньшее влияние на ход международных дел, чем их вторые половинки.

Жаклин Кеннеди

В 1952 году на одном из приемов 23-летняя журналистка Жаклин Бувье была официально представлена 35-летнему сенатору Джону Кеннеди. Через год они поженились. Когда в январе 1960 года Кеннеди объявил о своем решении баллотироваться на пост президента, Жаклин, несмотря на беременность, включилась в предвыборную гонку мужа.

15 самых известных первых леди в истории

Она отвечала на многочисленные послания, поступавшие в предвыборный штаб, записывала рекламные ролики, сопровождала мужа во время поездок по стране, давала интервью и вела собственную газетную колонку Campaign Wife. Когда 20 января 1961 года Джон Кеннеди был официально утвержден на пост главы Соединенных Штатов, Жаклин стала одной из самых молодых первых леди в истории страны.

15 самых известных первых леди в истории

Простые американцы почти боготворили Джеки, а бывшие коллеги-журналисты старались поднести публике все самые горячие новости из ее жизни. Одну из популярнейших женщин своего времени запомнили не только как героиню светской хроники, законодательницу моды и образец изящества. Она внесла существенный вклад в искусство и сохранение архитектурных образцов прошлого.

15 самых известных первых леди в истории

Элеонора Рузвельт

Супругу тридцать второго президента Америки Франклина Делано Рузвельта называли «первой леди мира». Хорошо известна ее фраза: «Великие умы обсуждают идеи. Средние умы — события. Мелкие умы обсуждают людей». Она провела в Белом доме 12 лет и пользовалась необыкновенной популярностью у простых американцев. Франклин и Элеонора познакомились, будучи еще совсем молодыми людьми.

15 самых известных первых леди в истории

Тогда они вряд ли могли предположить, какая судьба им уготована. На протяжении всего времени, пока Рузвельт был президентом, Элеонора оставалась его правой рукой: ездила по стране, встречалась с людьми и доносила до мужа реальные настроения избирателей. Она стала единственной первой леди, которая каждую неделю давала собственные пресс-конференции.

15 самых известных первых леди в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела