Калейдоскоп
16 марта 2014, 16:26 | Автор: Иван Рутов

10 самых успешных российских паралимпийцев

Завершены все соревнования по программе XI зимних Паралимпийских Игр. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв ровно 80 медалей - 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.Россияне превзошли достижение австрийцев, которые завоевали на домашней зимней Паралимпиаде 1984 года 70 медалей (из них 34 были золотые). 10 самых успешных паралимпийцев в нашем материале.

Роман Петушков

Главным героем сочинской Паралимпиады стал дмитровчанин Роман Петушков из сборной по лыжным гонкам и биатлону. У него шесть золотых наград.

Роман дважды становился спортсменом мира по версии Международного паралимпийского комитета. Друзья по команде за глаза называют его «непобедимым». До XI зимних Паралимпийских Игр в копилке у Петушкова были звание пятикратного чемпиона мира по лыжным гонкам и биатлону 2013 года среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и многократного победителя этапов Кубка мира.

Александра Францева

Александра Францева выступает в горных лыжах в категории слабовидящих спортсменов. Она завоевала 5 медалей — две из которых золотые.

Александра Францева является одной из первых российских горнолыжниц, показавших внушительные достижения на международных турнирах. Она – абсолютная чемпионка России, неоднократный призер Чемпионатов мира в гигантском слаломе, супер-комбинации и скоростном спуске и победительница финального этапа Кубка мира 2013 в скоростных дисциплинах.

Алексей Бугаев

Алексей Бугаев – восходящая звезда паралимпийских горных лыж: в 2013 году ему исполнилось только 16 лет. Бугаев выступает в классе спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В Сочи он завоевал пять медалей, две из которых высшего достоинства.

Валерий Редкозубов

Знаменосец российской паралимпийской сборной горнолыжник Валерий Редкозубов выиграл на Паралимпиаде два золота и бронзу.

Михалина Лысова

Лысова с шестью медалями, из них тремя золотыми, стала самой титулованной спортсменкой Паралимпиады в лыжных гонках и биатлоне, заслужив право нести флаг сборной России на церемонии закрытия.

Михалина Лысова – воспитанница заслуженного тренера России Валерия Огородникова. В спорт ее привела сестра, и уже в 17 лет на Паралимпиаде в Ванкувере Лысова собрала целый урожай медалей: две «бронзы» за биатлон, два «серебра» за спринт и 5 км классическим стилем, одно «золото» – за эстафету 3×2,5 км. Она блестяще выступила на Чемпионате мира в 2011 году и пополнила свою коллекцию еще пятью золотыми медалями. Тогда же Лысова заявила о том, что имеет самые серьезные намерения относительно сочинской Паралимпиады. Спортсменка неоднократно подтверждала свои слова делом: так, на Чемпионате мира в 2013 году она взяла пять медалей высшей пробы в индивидуальных соревнованиях.