Калейдоскоп
Наука и технологии
05 декабря 2006, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Луна станет колонией США

Накануне Американское Аэрокосмическое агентство обнародовало план о возобновлении полетов на Луну к 2009 году. НАСА также объявило, что Соединенные Штаты планируют построить колонию на Южном полюсе Луны приблизительно в 2020 году, как базу для дальнейшего исследования солнечной системы.

Чиновники НАСА отказались называть цену проекта, однако понятно и так, что он будет чрезвычайно дорогим предприятием. Но в агентстве рассчитывают на помощь международных партнеров и космических фирм. Если этот проект будет осуществлен, это даст возможность людям вернуться на Луну впервые с 1972 года.

Луна станет колонией США

В принципе астронавты могут летать на Луну и на космическом аппарате старой конструкции. Система «Апполон» 1960 года выпуска ещё вполне дееспособна. Однако, в Космическом агентстве заявили, что собираются создать нечто принципиально новое на этот раз.
В отличие от космического корабля «Аполлон», новый космический аппарат будет состоять из транспортного блока Арес и капсулы Orion — спроектированной по типу «челнока» для многократного использования.

Луна станет колонией США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела