Калейдоскоп
Наука и технологии
03 мая 2023, 00:17 | Автор: Анна Грюн

Важнейшие изобретения женщин, которые изменили мир

Когда речь идет о больших научных и технологических открытиях, то у большинства на ум придут только мужские имена. Но история доказывает, что женщины также совершали научные прорывы и дарили миру полезные изобретения, многими из которых мы с вами пользуемся каждый день. Предлагаем взглянуть на открытия, которые подарили нам женские умы.

Энн Цукамото
Энн Цукамото — исследователь стволовых клеток, которая помогла изобрести метод выделения стволовых клеток в организме. Она и ее коллеги работали с кроветворными клетками и сделали жизненно важный прорыв, изобретя метод их изоляции. Ученые получили патент на свою методику выделения в 1991 году.

Важнейшие изобретения женщин, которые изменили мир

Маргарет Найт
Маргарет Найт работала в компании по производству бумажных пакетов, и там работникам приходилось вручную клеить бумажные пакеты в виде конвертов. Процесс был неудобным и длился довольно долго. Кроме того, форма пакетов затрудняла упаковку. К тому же они были недостаточно прочными. Так ей пришла идея сделать бумажный пакет с плоским дном. Найт запатентовала свое изобретение в 1879 году.

Важнейшие изобретения женщин, которые изменили мир

Карен Кросби
Имя женщины, которая изобрела современный бюстгальтер, — Карес Кросби , урожденная Мэри Фелпс Джейкоб. В 1910 году, когда ей было 19, Кросби готовилась к балу. Стандартное нижнее белье того времени было не самым удобным корсетом, более того, он не подходил к ее платью. Поэтому она попросила горничную принести ей два носовых платка, ленту, иголку и нитку. Через непродолжительное время появился первый бюстгальтер. Девушка получила патент на него в 1914 году.

Важнейшие изобретения женщин, которые изменили мир

Салли Фокс
Салли Фокс изобрела первый вид экологически чистого цветного хлопка, который можно было прясть в нить на машине. Она изучала биологию, но всегда интересовалась текстилем. Она работала опылителем у селекционера хлопка, когда наткнулась на семена хлопка, из которых получился коричневый хлопок. Фокс скрестила эти семена и в 1988 году естественным образом произвела коричневый и зеленый хлопок. Таким образом, Салли изобрела цветной хлопок, который можно прясть в нить на станке

Важнейшие изобретения женщин, которые изменили мир

Жанна Вильпре-Пауэр
Жанна Вильпрё-Пауэр была морским биологом и создателем первого аквариума. Это произошло в 1832 году. Она наблюдала и экспериментировала с водными организмами, и для этого ей нужно было где-то их держать. Биолог создала три типа аквариумов. Первый представлял собой стеклянный аквариум для изучения морских обитателей, другой — стеклянный аппарат, помещенный в клетку для использования на мелководье, а третий — еще один аквариум в виде клетки, способный опускать свое содержимое на разную глубину. Так и получился аквариум.

Важнейшие изобретения женщин, которые изменили мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела