Калейдоскоп
Наука и технологии
16 августа 2022, 00:08 | Автор: Анна Грюн

Самые странные и необычные летательные аппараты в истории

Многие из этих моделей самолетов больше похожи на сооружения из фантастических фильмов, но это - реальность. Подробнее о необычных летательных аппаратах - в нашем материале.

Bell P-39 Aircobra. Все-таки иногда лучше экспертам придерживаться только того, с чем они знакомы действительно хорошо. Во время Второй мировой войны компания Bell Helicopters выпустила мощный и невероятно маневренный истребитель с превосходными боевыми характеристиками.

Самые странные и необычные летательные аппараты в истории

У большинства самолетов двигатели расположены спереди, однако Bell, будучи вертолетной компанией, создала истребитель с двигателем, центр которого находился позади кабины пилота. Длинный вал, идущий от этого двигателя, вращал пропеллер спереди, однако такая конструкция привела к необычному расположению центра тяжести машины. Эта «небесная змея» в годы войны сбила гораздо больше самолетов противника, чем любой другой истребитель американских ВВС. Однако некоторые «кобры» гибли не потому, что были сбиты противником, а потому что падали сами, легко срываясь в «штопор» даже из-за самых незначительных ошибок пилотов.

Самые странные и необычные летательные аппараты в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела