Калейдоскоп
Экономика
20 сентября 2021, 00:54 | Автор: Анна Грюн

Богачи из Forbes: состояние самых богатых людей

В 1917 году был выпущен первый номер журнала Форбс. На сегодняшний день статусом "миллиардер" никого не удивишь - общество уже давно привыкло к обилию богачей, а многие из них стали настоящими мировыми знаменитостями. О том, как менялся список миллиардеров и кто из богатых людей удерживает позиции сейчас - читайте в нашем материале.

На 11 строчке нашего рейтинга — 86-летний бизнесмен Амансио Отрега. Будучи одним из самых богатых людей Европы, состояние Амансио оценивается в 77 миллиардов долларов. Большая часть инвестиций Ортеги направленна в недвижимость: Нью-Йорк, Мадрид, Лондон. Также, значительная часть средств поступает от созданной в 1975 году компании — Index, управляющей несколькими глобальными брендами, самым известным из которых является бренд одежды Zara. Дивиденды от сети магазинов корпорации составляют 400 миллионов долларов ежегодно.

Богачи из Forbes: состояние самых богатых людей

На 12 строчке рейтинга — Франсуаза Бетанкур-Майерс с состоянием в 73,6 миллиардов долларов. Одна из самых богатых женщин в мире разбогатела благодаря бизнес-империи L Oreal, которая после смерти ее матери в 2017 году — перешла под ее правление по праву наследования. Французская предпринимательница много жертвует на благотворительность и развитие проектов, связанных с изучением нейронных связей и поддержке семей, в которых адаптированы дети с проблемами аутистического спектра.

Богачи из Forbes: состояние самых богатых людей

На 13 строчке рейтинга — предприниматель из Киатя — 66-летний Чжун Шаньшань с состоянием в 68,9 миллиардов долларов. Чжун возглавляет компанию по производству бутилированной воды, а также владеет акциями пекинской медицинской корпорации (именно эта компания в 2020 начала производить вакцины и тесты от коронавируса)

Богачи из Forbes: состояние самых богатых людей

На 14 строчке нашего рейтинга — 65-летний Стив Балмер — экс-генеральный директор Microsoft. Его состояние на 2021 составляет 68,7 миллиардов долларов. Балмер сменил Гейтса на посту руководителя и с тех пор, компания Microsoft начала сильно проседать в общем курсе акций — за время его правления компанией- акции упали на 36%.

Богачи из Forbes: состояние самых богатых людей

На 15 строчке рейтинга — 49-летний бизнесмен из Китая — Ма Хуатеэн, создавший крупнейший интернет-холдинг в Китае и мире, одним из важнейших активов которого является мессенджер WeChat — этим приложением пользуются свыше 1 миллиарда человек. Помимо одного из важнейших инвестиционных проектов, Ма принадлежат также доли в компаниях Spotify, Snap и Tesla.

Богачи из Forbes: состояние самых богатых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела