Здоровье
Калейдоскоп
05 сентября 2021, 23:30 | Автор: Анна Грюн

Самые известные истории сиамских близнецов

6 сентября 1987 года впервые в истории были разъединены сиамские близнецы, произошло это в Балтиморе. До этого дня человечество не применяло хирургические методы к операциям подобного толка. Мы подготовили список из самых известных сиамских близнецов в истории и рассказ о жизни этих людей может вас удивить.

Ни одна из сестер так и не рассказала тайну, кто же был отцом. Ребенок рос без отца, его назвали Францем и он постоянно сопровождал близняшек во время гастролей.

Самые известные истории сиамских близнецов

Орисские сестры
Девочки Радика и Дудика Нейк родились в городе Орисс (Индия) в 1888 году, обезумевший отец решил, что сросшиеся в районе груди девочки — плохое предзнаменование и сам захотел разъединить их. В итоге оказалось, что разъединение невозможно, ведь органы у девочек располагались слишком близко к планируемому надрезу.

Самые известные истории сиамских близнецов

Малышек продали мужчине по прозвищу Капитан Колман, он был шоуменом и ездил по миру в поисках необычных людей, животных и явлений. Колман решил, что близняшки — настоящая находка. Гастроли сестричек Нейк по всей Европе были настоящим фурором, но в 1902 году Дудика заразилась туберкулезом, и врачи приняли решение все-таки попробовать разделить девочек, чтобы попробовать спасти жизнь второй девочке — Радике. За операцию взялась доктор из Парижа Жжен Дойен.

Самые известные истории сиамских близнецов

В итоге, операция прошла успешно, но Дудика вскоре умерла от туберкулеза, поскольку организм девочки был слишком слаб. Увы, Радика вскоре также заболела этой болезнью, но смогла прожить еще год после операции по разделению. Парижский доктор Дойен задокументировал процесс операции по разделению. Сейчас этот фильм является прямым подтверждением того, что уже в 19 веке начали практиковаться подобные операции, а пациенты — сиамские близнецы могут быть разделены.

Самые известные истории сиамских близнецов

Виолетта и Дейзи Хилтон
Девочки Виолетта и Дейзи родились в 1908 году в Великобритании. Аномалия сестер проявилась на нижней части тела — девочки срослись бедрами. Близняшки не просто смогли справиться с диагнозом — они прославились, исполнив главную роль в фильме бода Браунинга «Калеки». На 1937 год они зарабатывали свыше 5 тысяч долларов еженедельно, а их романы печатались на первых полосах газет.

Самые известные истории сиамских близнецов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела