Политика
Происшествия
25 августа 2021, 00:19 | Автор: Анна Грюн

Самые необычные побеги через Берлинскую стену

В 1990 году Западная и Восточная Германии назначают дату объединения на 3 октября. Мы собрали самые известные случаи побегов через Берлинскую стену.

По сути, критической ситуацией стало общее негодование: терять ему было нечего, ведь родители уже давно не обращали внимания на сына. Вольфганг прокрался в автопарк своей части и угнал только-что покрашенный к 1 мая БТР. Меньше чем за 10 минут юноша добрался к стене, параллельно спрашивая у случайных прохожих, не хочет ли кто-то уехать с ним… В тот вечер желающих не нашлось.

Самые необычные побеги через Берлинскую стену

Юноша врезался в стену на бешеной скорости, но так и не смог ее пробить. БТР застрял ровно посередине, а дверь открывалась в восточной части, выскочив из своего укрытия в попытках перелезть — Вольфганг практически сразу получил выстрел в спину. Несмотря на ранение, юноша перелез через прополку и получил уже вторую пулю — в руку. В итоге молодого человека все-таки сняли на западной стороне. А со стороны ГДР приняли решение выкопать дополнительный ров перед стеной.

Самые необычные побеги через Берлинскую стену

На кабриолете под шлагбаумом
Были и другие особенные случаи, отличившиеся смекалкой. Так, например, 5 мая 1963 год Хайнц Майкснер совершил один из самых бесшумных, и самых впечатляющих побегов. В Западный Берлин Хайнц увез невесту Маргит и свою тещу. Мододой человек просто взял напрокат самый низкопосаженный кабриолет и без ветрового стекла, со спущенными шинами проехал под шлагбаумом под самым носом у пограничников. После того случая — высоту шлагбаума снизили.

Самые необычные побеги через Берлинскую стену

Вплавь
Печальная история случилась с 21-летним спортсменом-ныряльщиком Инго Крюгера. Юноша мечтал воссоединиться со своей любимой из западного Берлина. В декабре юноша поплыл по реке с аквалангом, а невеста должна была ждать его у Рейхстага. В итоге девушка своими глазами увидела, как пограничника на лодке доставали бесчувственное тело из воды. Спустя год — в 1962 году, невеста Крюгера узнала, что маме Инго запретили отвечать на ее письма, а юноша погиб той ночью от переохлаждения.

Самые необычные побеги через Берлинскую стену

Двое молодых людей — Дирк Деккерт и Карстен Клюэндэр совершили особенно оригинальный водный побег. После пересечения границы Дирк порвал свой костюм, и больше не мог продолжать. Карстен в суматохе даже не заметил потери друга. В итоге Деккерт все таки выжил, доплыв до берегов Дании, где его подхватили датские рыбаки по наводке его друга. Позже, в одном из своих интервью Дирк скажет: «Если бы я только знал, что стены уже не будет через 3 года — я бы точно отсиделся дома».

Самые необычные побеги через Берлинскую стену
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела