Калейдоскоп
Политика
15 февраля 2021, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Неудавшиеся покушения на политиков

В феврале 1933 года в Майами анархист Джузеппе Дзангара совершил неудачное покушение на жизнь недавно избранного президента США Франклина Рузвельта. В мире политики покушения никогда не были редкостью, на Фиделя Кастро покушались около тысячи раз. В нашем материале мы расскажем о том, кто и каким способом покушался на жизни известных политиков разных стран.

Сильвио Берлускони
В декабре 2009 года с премьер-министром Италии произошло нечто совершенно неожиданное: проходя с очередного заседания через толпу своих поклонников 42-летний Массимо Тарталья запустил в Берлускони тяжелый сувенир. Уменьшенная копия Миланского собора попала прямо по лицу политика.

Неудавшиеся покушения на политиков

Позже глава МИД Италии Роберто Маркони сделал заявление, что премьер-министра хотели убить лица «сеющие политику ненависти». Политику повезло, что даже с расстоянии трех метров нападающий промахнулся.

Неудавшиеся покушения на политиков

Уже после стало ясно, что террорист был психически болен, и последние 10 лет наблюдался у психиатра. Всего один вопрос нападавшему расставил все на свои места:
— почему вы решили бросить «миланским собором» в Берлускони
— он мне не нравится.

Неудавшиеся покушения на политиков

Мухаммед Бин Найеф
Покушение на принца Саудовской Аравии произошло в августе 2009. Это преступление считается одним из самых нестандартных в своем подходе: член «Аль-Каиды» Абдулла аль-Азири решил взорвать себя рядом с принцем. Для того, чтобы охрана его пропустил, смертник «спрятал» пластиковую взрывчатку-свечу себе в задний проход.

Неудавшиеся покушения на политиков

Из официальных подтверждений произошедшего — лишь заявление главы внутриполитического ведомства Франции Бриза Ортефе. После покушения на Аравийского принца Бриз распорядился разработать методы идентификации взрывчатки-свечи.

Неудавшиеся покушения на политиков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела