Калейдоскоп
Политика
12 августа 2020, 23:54 | Автор: Анна Грюн

Любимые женщины авторитарных вождей и диктаторов

12-13 августа 1860 года родилась мать Адольфа Гитлера - Клара Гитлер. Матери известных деятелей очень часто "выпадают" из истории, притом чаще всего незаслуженно. Мужей и сыновей этих женщин называют сильными политиками, лидерами наций, авторитарными правителями, а кого-то и просто диктаторами. Чаще всего "вторые половины" разделяют с ними не только время в радости, но и его бремя, а зачастую и репутацию. Они - первые леди известных авторитарных правителей.

Леонид Брежнев
Наталья Денисовна Мазалова родилась в селе Брежнево (ныне Курского района Курской области) в 1886 году. В отличие от большинства рабочих, родители Брежнева были грамотными. И они добились того, чтобы дать детям образование. От матери Леонид Ильич унаследовал общительность, интерес к людям, умение встречать трудности с улыбкой. Брежнев занимал уже высокий пост в Москве, а его мать еще жила в их старой квартире в Днепродзержинске.

Любимые женщины авторитарных вождей и диктаторов

Местные власти сочли неудобным, что мать секретаря ЦК КПСС живет так скромно, и предложили более просторную, более светлую, со всеми удобствами квартиру. Однако Наталия Денисовна, как ни уговаривали её, отказалась от переезда, продолжала жить в прежнем доме до 1966 года, ведя жизнь обычной советской пенсионерки.

Любимые женщины авторитарных вождей и диктаторов

Иосиф Сталин
Екатерина Геладзе является матерью Иосифа Сталина, который стал российским революционером. Женщина появилась на свет в небольшом населенном пункте в Грузии в православной семье. В 17 лет Геладзе связала себя узами брака и родила троих детей. Вскоре после родов двое первенцев умерли, но третий — Иосиф Сталин — выжил. Мать будущего революционера много работала и мечтала, чтобы сын впоследствии стал священником, но у него были иные планы.

Любимые женщины авторитарных вождей и диктаторов

Сталин обожал свою мать, мать делала для него все, но не отказывалась от телесных наказаний, когда он плохо вел себя в школе. Придя к власти, Сталин поселил мать в грузинском дворце, однако почти не навещал ее, только писал короткие письма. Екатерина Геладзе умерла 4 июня 1937 года и похоронена в Тбилиси, в пантеоне Мтацминда. Сталин на похоронах матери не присутствовал.

Любимые женщины авторитарных вождей и диктаторов

Врач, который лечил Кеке, вспоминал, что, когда Сталин навестил свою мать в 1935 году, незадолго до ее смерти, между ними произошел следующий диалог:

— Почему ты так сильно била меня?
— Вот почему ты вырос таким крепким. Иосиф, кто ты теперь?
— Помнишь царя? Ну вот, я почти как царь.
— Было бы лучше, если бы ты стал священником.

Любимые женщины авторитарных вождей и диктаторов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела