Калейдоскоп
Наука и технологии
18 июня 2020, 23:49 | Автор: Анна Грюн

25 самых удивительных в истории археологических находок

Возможно, археолог — не самая захватывающая дух профессия, но и в ней определенно есть свои волнительные моменты. Конечно, не каждый день археологи находят ценные мумии, но периодически можно наткнуться на нечто действительно удивительное, будь то древние компьютеры, огромные подземные армии или таинственные останки. Предлагаем вашему вниманию 25 самых поразительных археологических находок в истории человечества.

6. Первый прокаженный
Проказа (лепра), также называемая болезнью Хансена, не заразна, но страдавшие от нее люди зачастую жили за гранью общества из-за своего внешнего уродства. Так как по индусским традициям трупы кремируют, скелет на фото, который называют первым прокаженным, был похоронен за пределами города.

25 самых удивительных в истории археологических находок

7. Древнее химическое оружие
В 1933 году археолог Робер ду Меснил ду Бьюссон проводил раскопки под остатками древнего римско-персидского поля боя, когда наткнулся на какие-то осадные туннели, прорытые под городом. В туннелях он нашел тела 19 римских солдат, которые умерли, отчаянно пытаясь убежать от чего-то, а также одного персидского солдата, цепляющегося за грудь. Скорее всего, когда римляне услышали, что персы роют туннель под их городом, они решили вырыть собственный, чтобы контратаковать их. Проблема была в том, что персы прознали об этом и установили ловушку. Как только римские солдаты спустились в туннель, их встретила горящая сера и битум, а эта адская смесь, как известно, превращается в человеческих легких в яд.

25 самых удивительных в истории археологических находок

8. Розеттский камень
Обнаруженный в 1799 году французским солдатом, копавшимся в египетском песке, Розеттский камень стал одной из самых величайших археологических находок на сегодняшний день и главным источником современного понимания египетских иероглифов. Камень является фрагментом более крупного камня, на котором написан указ царя Птолемея V (около 200 лет до н.э.), переведенный на три языка — египетские иероглифы, демотическое письмо и древнегреческий.

25 самых удивительных в истории археологических находок

9. Шары Диквис
Их также называют каменными шарами Коста-Рики. Ученые полагают, что эти петросферы, почти идеальные шары, которые сейчас находятся в устье реки Диквис, вырезали примерно на рубеже тысячелетия. Но никто не может наверняка сказать, для чего они использовались и с какой целью были созданы. Можно предположить, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племен. Паранаучные авторы нередко утверждают, что эти «идеальные» сферы не могли быть сделаны руками древних людей, и связывают их с деятельностью космических пришельцев.

25 самых удивительных в истории археологических находок

10. Человек из Гроболла
Мумифицированные тела, найденные в болотах, не такая уж редкость для археологии, но это тело, названное Человеком из Гроболла, уникально. Он не только идеально сохранился с нетронутыми волосами и ногтями, ученые также смогли установить причину его смерти по находкам, собранным на теле и вокруг него. Судя по большой ране на шее от уха до уха, похоже, его принесли в жертву, чтобы попросить богов о хорошем урожае.

25 самых удивительных в истории археологических находок
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела