Калейдоскоп
29 апреля 2008, 18:03 | Автор: Иван Рутов

Самые таинственные места на Земле

Есть на Земле таинственные места, сам факт существования которых порождает невероятное число новых загадок…Некоторые, с трудом можно охватить разумом, а некоторые невозможно достичь и физически… Вот лишь некоторые из этих таинственных созданий природы и человека…

И он не отделен от основания – а какой смысл было скреплять «древним цементом» отдельные части будущего цельного искусственного камня до того, как он будет доставлен на место использования? Так что, пока количество вопросов превышает количество ответов – налицо все признаки тайны.

Самые таинственные места на Земле

Не тайна то, что сам Храм Юпитера был разрушен временем и войнами, а довершило дело землетрясение 1759-го года. Поэтому сейчас в Баальбеке можно увидеть лишь остатки храма и двух больших дворов, окруженных колончатой галереей, с великолепным портиком при входе.

Самые таинственные места на Земле

Сященная гора Кайлас — гора высотой до 6714 метров, от которой берут начало четыре главные реки Тибета, Индии и Непала ( Инд, Сатледж, Брахмапутра и Карнали – это видно на карте местности) — до сих пор все еще считается непокоренной.

Самые таинственные места на Земле

Конечно, одной из трудностей такого восхождения является то, что Кайлас находится в отдаленной и труднодоступной местности Западного Тибета. Но есть еще две причины, которые такому восхождению не способствуют. Первая – мистическая. Суть ее в том, что во всех трактатах сказано, что гора держит на себе только богов. Прочих она сбрасывает. И, якобы, только Миларепа и Бон побывали на ее вершине.

Самые таинственные места на Земле

На восхождения на Кайлас было наложено табу, и даже, когда, наконец, в 1985 году знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил от китайских властей разрешение на восхождение, он от него в последний момент отказался.Считается, что все, кто совершили попытку покорить Кайлас, либо погибали на пути к ее вершине, либо возвращались, не достигнув своей цели, но уже «тронувшись умом». Говорят, что в советское время на подступах к горе бесследно исчезли две экспедиции НКВД…

Самые таинственные места на Земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела