Калейдоскоп
09 июня 2020, 00:16 | Автор: Анна Грюн

Женщины, которые притворялись мужчинами, чтобы прославиться

История знает немало примеров, когда женщины по тем или иным причинам были вынуждены притворяться мужчинами. И поводов для этого было немало. Зачастую во многих странах к представительницам слабого пола относились предвзято, и возможности выбирать любую профессию у них не было. Ведь, как считалось, удел девушек – выйти замуж, родить детей и заниматься домом и хозяйством. Не говоря уже о том, что стать солдатами и вести воинскую службу могли лишь мужчины. Вот и вынуждены были некоторые женщины выдавать себя за тех, кем не являлись. Нашлись и те, кому благодаря этому удалось даже прославиться.

7. Маргарет Энн Балкли
Врач-хирург – еще одна профессия, которая долгое время считалась исключительно мужской. А Маргарет Энн мечтала посвятить себя медицине и поэтому, назвавшись Джеймсом Бэрри, поступила в университет, а затем отправилась в Южную Африку. Балкли стала первой, кто провел кесарево сечение на жарком континенте, причем после операции выжили и женщина, и ребенок.

Женщины, которые притворялись мужчинами, чтобы прославиться

Но о том, что доктор Бэрри – женщина, никто так и не догадался. Более того, об этом стало известно лишь спустя сто лет после ее смерти из архивных документов.

Женщины, которые притворялись мужчинами, чтобы прославиться
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела