Калейдоскоп
Наука и технологии
21 мая 2020, 00:02 | Автор: Анна Грюн

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Новый век - новые проблемы: в мае 2000 года впервые появился вирус Iloveyou. "Письмо счастья", маскирующееся под текстовый файл от поклонника, составляло серьезную опасность для пользователей и их данных. Угроза была на столько велика, что даже сотрудники ЦРУ были вынуждены отключить свои серверы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.. Давайте вспомним, какие вирусы были самыми разрушительными в истории компьютерных сетей.

На сегодняшний день «Storm» остается одним из главных вирусов, атакующих системы безопасности по всему миру, и продолжает распространяться снова и снова, в том числе через ссылки, вставленные в сообщения в блогах и на досках объявлений. Будьте внимательны!

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Bad Rabbit
24 октября 2017 года атаке вируса-вымогателя подверглись компьютеры в РФ, на Украине, в Турции и Германии. По предварительным данным, криптовирус Bad Rabbit (англ. «плохой кролик») послужил причиной недоступности для пользователей сайтов ряда СМИ, в частности — российского агентства «Интерфакс». Кроме того, сообщалось о «хакерской атаке» на информационную систему международного аэропорта Одессы (Украина) и метрополитен Киева.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

WANNA CRY
12 мая 2017 года значительное число компьютеров с операционной системой Windows подверглось атаке вируса-вымогателя WannaCry (англ. «хочу плакать»). Вирус шифрует файлы пользователя, чтобы их нельзя было использовать; за расшифровку данных злоумышленники требовали заплатить $600 в криптовалюте биткойн. Всего было заражено до 300 тыс. компьютеров в по меньшей мере 150 странах мира.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

Предполагаемый ущерб превысил $1 млрд. От атаки, в частности, пострадали Национальная система здравоохранения (NHS) Великобритании, испанская телекоммуникационная компания Telefonica, электронная система суда бразильского штата Сан-Паулу и др. Глобальная хакерская атака также затронула компьютеры российских силовых ведомств и телекоммуникационных компаний. Атакам подверглись системы МЧС, МВД, РЖД, Сбербанка, мобильных операторов «Мегафон» и «Вымпелком».

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

По данным американских экспертов, вымогавшим средства злоумышленникам поступило всего 302 платежа в общем размере около $116,5 тыс. По оценкам Сбербанка, более 70% «успешно» атакованных компьютеров принадлежали российским организациям и физическим лицам. После атаки Microsoft выпустила обновления пакетов безопасности для уже не поддерживавшихся операционных систем Windows XP, Windows Server 2003 и Windows 8.

Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела