Калейдоскоп
Политика
13 мая 2020, 00:17 | Автор: Анна Грюн

Страны, которые невозможно захватить

За всю историю человечества в мире произошло множество войн, сменились сотни правителей, исчезли и появились новые города и страны… Но кое-что все же остается неизменным — непобедимость некоторых государств! Какие страны так и не удалось захватить даже самым сильным войскам мира, читайте в нашем материале.

Россия
На первом месте в нашем списке, конечно же, расположилась Матушка Россия. За многовековую историю ее существования разве что ленивый не пытался ее завоевать. Вспомнить хотя бы неудачные попытки Гитлера и Наполеона. И хоть одному из них все же удалось взять Москву, покорение всего государства оказалось задачей непосильной.

Страны, которые невозможно захватить

Ближе всего к этому, наверное, были монголо-татары. Но тот недолгий период вассальной зависимости сложно назвать полноценным завоеванием. Все потому, что даже тогда управлялась территория русскими князьями, жила по привычным традициям, сохраняя свою культуру и религию.

Страны, которые невозможно захватить

Эксперты уверены, что даже со временем ситуация в корне не изменилась. В современной России сражаться с оружием в руках готовы даже женщины и дети. Кроме того, следует учесть огромный ядерный потенциал страны и наличие одной из самых сильных армий в мире.
«Русские скорее уничтожат свою страну, чем отдадут ее захватчикам», — уверен ветеран ВВС США, а ныне журналист Блейк Стилуэлл.

Страны, которые невозможно захватить

Китай
Невозможность захвата Китая эксперты объясняют тем, что на территории государства проживают почти 1,5 миллиарда жителей. Сейчас Поднебесная представляет собой одну из самых продвинутых стран в мире, с развитой экономикой, многочисленной армией и огромной территорией, в том числе и с труднодоступными регионами.

Страны, которые невозможно захватить

Военный эксперт Роберт Фарли считает, что единственным уязвимым местом Китая в случае захвата может стать дефицит пресной воды. Впрочем, не исключено, что сверхумные китайцы в кратчайшие сроки придумают способ ее добычи или изобретут какой-нибудь искусственный аналог, ведь достижениям этой страны в научном плане можно только позавидовать.

Страны, которые невозможно захватить
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела