Калейдоскоп
Наука и технологии
12 мая 2020, 00:21 | Автор: Анна Грюн

Малоизвестные факты о Луне

В мае 1783 года английский астроном, оптик Уильям Гершель заметил на луне красную вспышку. Уильям с 1773 года регулярно занимался астрономическими наблюдениями: их результатом стало открытие Урана в 1781 году, двух спутников Урана (Титанияи Оберон), их обратное движение, а также двух спутников Сатурна (Мимас и Энцелад). Гершель впервые в истории оценил размеры и общую форму Галактики и пришел к выводу, что она представляет собой "остров" во Вселенной. Луна - единственный спутник Земли, мы представляем вашему вниманию факты о Луне, которые помогут вам посмотреть на нее по-другому.

С земли кажется, что Луна такого же размера, что и солнце , правда солнце в 400 раз больше луны . Кроме того, солнце и в 400 раз дальше до нас: именно поэтому Луна и Солнце с Земли кажутся одинаковыми по размеру.

Малоизвестные факты о Луне

Хоть Луна и кажется нам яркой, ее способность отражать свет в 3 раза ниже, чем у земли, а на общих фотографиях Земли и Луны — спутник искусственно подсвечивают.

Малоизвестные факты о Луне

Потребуется 300 000 лун, чтобы произвести ту же интенсивность света , которую мы имеем в полуденный день. При этом луны должны быть, естественно, полными.

Малоизвестные факты о Луне

Каждый год Луна отдаляется от земли на 3.8 см (изначально луна находилась на расстоянии 22 000 км от земли, а теперь на расстоянии 400 000 км. Через 600 миллионов размер Луны будет таким маленьким, что полных солнечных затмений не будет больше никогда.

Малоизвестные факты о Луне

Луна является причиной отливов и приливов, именно ее притяжение оказывает воздействие на океаны. Самые высокие приливы и отливы наблюдаются в полнолуние и новолуние

Малоизвестные факты о Луне
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела