Калейдоскоп
Наука и технологии
12 мая 2020, 00:21 | Автор: Анна Грюн

Малоизвестные факты о Луне

В мае 1783 года английский астроном, оптик Уильям Гершель заметил на луне красную вспышку. Уильям с 1773 года регулярно занимался астрономическими наблюдениями: их результатом стало открытие Урана в 1781 году, двух спутников Урана (Титанияи Оберон), их обратное движение, а также двух спутников Сатурна (Мимас и Энцелад). Гершель впервые в истории оценил размеры и общую форму Галактики и пришел к выводу, что она представляет собой "остров" во Вселенной. Луна - единственный спутник Земли, мы представляем вашему вниманию факты о Луне, которые помогут вам посмотреть на нее по-другому.

Согласно исследованиям, люди лучше спят в новолуние и хуже спят в полнолуние.

Малоизвестные факты о Луне

Из шести флагов, установленных космонавтами на Луне, пять до сих пор стоят. Американские флаги на Луне теперь белые из-за того, что попросту выцвели на солнце.

Малоизвестные факты о Луне

Базз Олдрин был первым человеком, который справил малую нужду на Луне.

Малоизвестные факты о Луне

Поиск Усамы бен Ладена обошёлся правительству США примерно в то же количество времени и денег, как и отправка человека на Луну. И на то, и на то потребовалось примерно 10 лет и 100 миллиардов долларов.

Малоизвестные факты о Луне

На Луне есть высокоскоростной интернет — до 19 мегабайт в секунду. Канал связи между земными телескопами и спутником на орбите Луны создали НАСА и Массачусетский технологический институт.

Малоизвестные факты о Луне
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела