Калейдоскоп
Наука и технологии
05 мая 2020, 00:17 | Автор: Анна Грюн

Изобретения, сделанные женщинами, которые изменили мир к лучшему

Женщины привыкли сталкиваться с трудностями, с которыми они сталкиваются на рынке труда и в повседневной жизни в целом, что обусловлено, не более и не менее, гендерным неравенством. Вот почему удивительно узнать, какие важные изобретения мы все еще используем, которые были разработаны смелыми женщинами, которые, несомненно, нарушили стандарты того времени, в котором они жили, и оставили нам все наследие. Такие инструменты, как шприцы, стеклоочистители и кевлар (прочное волокно, используемое в бронежилетах), среди многих других, были созданы женщинами раньше времени. Вот почему сегодня мы собрали некоторые из этих замечательных творений, чтобы поделиться с вами.

6. Спасательная шлюпка
После успеха ее изобретения по ускорению производства бочек Мария Бизли решила создать более компактную, безопасную, огнестойкую и простую в использовании спасательную шлюпку. Именно тогда, в 1880 году, она разработала новый дизайн. То, о чем она никогда не думала, это то, что спустя годы ее спасательные шлюпки помогут спасти множество людей на самом известном в мире кораблекрушении — Титанике.

Изобретения, сделанные женщинами, которые изменили мир к лучшему

7. Невидимое стекло
Кэтрин Берр Блоджетт была первой женщиной, получившей степень доктора философии. по физике в Кембриджском университете в 1926 году. Спустя годы она изобрела стекло с низким коэффициентом отражения (невидимое стекло), которое помогло улучшить камеру, микроскоп и технологию проектора ее времени. Ее технология даже использовалась для съемок знаменитого фильма «Унесенные ветром».

Изобретения, сделанные женщинами, которые изменили мир к лучшему

8. Кевлар (прочное волокно)
Стефани Кволек, доктор философии в химии была создателем чрезвычайно прочного волокна, известного как кевлар. Это волокно может быть в 5 раз прочнее стального и используется для изготовления пуленепробиваемых жилетов и многих других изделий.

Изобретения, сделанные женщинами, которые изменили мир к лучшему

9. Беспроводная сеть
Актриса и изобретатель Хеди Ламарр в сотрудничестве со своим другом и композитором Джорджем Антеилом разработали технологию, известную как предшественник Wi-Fi. Ее идея учитывала дистанционное управление торпедами, а также предотвращение их перехвата врагами путем изменения частоты радиосигналов в спектральном диапазоне. Однако в то время ВМС США не хотели внедрять изобретение, которое стало использоваться только много лет спустя. К счастью, в конце 1990-х дуэт получил крупную награду за свое открытие, а в 2014 году Ламарр вошла в зал славы изобретателей.

Изобретения, сделанные женщинами, которые изменили мир к лучшему
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела