Калейдоскоп
23 апреля 2020, 00:02 | Автор: Анна Грюн

25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми

Думаете, великие археологические открытия делают только ученые? Как бы не так! Иногда самый обычный человек может обнаружить такое, что вся наука откроет рот от изумления, а его имя навсегда останется в истории.

Сокровища Хильдерика
27 мая 1653 года землекоп Эдриен Квинкин работал во дворе церкви Сент-Брис во французском (ныне бельгийском) Турне. Среди комков земли, которую он выбрасывал лопатой из ямы, землекоп увидел золотые монеты. Как оказалось, Квинкин нашел могилу Хильденика I, вождя франков, который после смерти в 481 году нашей эры был похоронен в своей столице в Турне. Приятным дополнением к находке стала гора золота, находившаяся в могиле царя.

25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми

Негативы Анселя Адамса
В 2000 году Рик Норсиджен купил в Йосемитском национальном парке пачку старых стеклянных негативов за 45 долларов. Спустя много лет он задумался об их происхождении и заподозрил, что автором снимков может быть великий американский фотограф Ансель Адамс, который жил и работал в Йосемите. В результате экспертизы выяснилось, что фото действительно были сделаны Адамсом. Позднее Норсиджен продал негативы за 200 миллионов долларов.

25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми

Болотное масло
Болотное масло — жирное вещество, которое иногда находят в торфяниках Ирландии. Считается, что оно готовилось из жира животных или молока. По мнению ученых, масло прятали в болотах либо для того, чтобы сохранить его, либо в качестве подношения богам. В июне 2016 года резчик торфа нашел 10-килограммовый кусок болотного масла, который хранился в трясине предположительно 2000 лет. Вещество прекрасно сохранилось. По словам археологов, оно даже осталось съедобным, правда, никто не решился это проверить.

25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми

Китайская императорская ваза
В Британии брат и сестра, разбиравшие вещи в родительском доме, обнаружили необычную полуметровую вазу, предположительно из китайского фарфора, и отнесли ее к оценщику. Тот с изумлением сообщил им, что ваза относится к 18 столетию и когда-то принадлежала правившей в те времена в Китае императорской династии Цяньлун. Будучи выставленной на аукцион, после жаркой схватки претендентов раритет был продан за 88 миллионов долларов. Это рекорд цены для предмета китайского искусства.

25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми

Древнеримская вилла
Некий итальянец, из любопытства разглядывавший свой город на картах Google Earth, заметил останки строения овальной формы, где переплетения теней от выступов на земле напоминали здания. Он выложил скриншот в своем блоге и позвонил местным археологам. Те, начав раскопки на указанном месте, обнаружили под землей древнеримскую виллу.

25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела