Калейдоскоп
16 апреля 2020, 00:34 | Автор: Анна Грюн

Самые глубокие реки в России

Казалось бы простой вопрос. Все мы знаем великие реки России и какие из них самый протяженные, это видно и по карте. А вот сможете ли вы вот так с ходу назвать самую глубокую реку в стране?

Четвертое место – Лена
Лена – это самая крупная река Средней Сибири, ее длина вместе с дельтой составляет 4400 км, глубина около 25 метров. Впадает она в море Лаптевых, которое относится к Северному Ледовитому океану.

Самые глубокие реки в России

Течет по Якутии, Иркутской области. Наиболее известные достопримечательности, связанные с этой рекой – Ленские столбы, скальные образования естественного происхождения, находящиеся вдоль ее берега. В то время, как один берег остается относительно пологим, вдоль другого можно видеть эти скальные гребни.

Самые глубокие реки в России

Река начинается недалеко от озера Байкал, делает крюк к Якутску, потом устремляется на северные территории. Как и другие крупные северные реки, она богата рыбой.

Самые глубокие реки в России

Третье место – Кама
Кама – это крупнейший приток Волги, с длиной 1805 км. И эта река значительно глубже, в то время как в самых глубоких местах Волги показатель не превышает отметки в 18 м, Кама достигает 29 метров глубины. В своем истоке река неглубокая, отличается мутностью вод.

Самые глубокие реки в России

Но в дальнейшем, направляясь к Волге, становится все более широкой, полноводной и глубокой. Это судоходная река – как и все прочие с такими глубинами. Водный путь, который она открывает, позволяет добираться до удаленных поселков.

Самые глубокие реки в России
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела