Калейдоскоп
23 ноября 2007, 12:11 | Автор: Иван Рутов

Дикая природа: охота акулы на тюленя

Добыча белой акулы соответствует ее размерам - дельфины, тюлени, небольшие киты... Характерной особенностью акул является их способность выпрыгивать из воды и выхватывать добычу со скалистого берега или из лодки. Существует видеозапись момента атаки, когда акула сняла с трехметровой скалы морского котика весом в 150 килограммов, потратив на это не более трех секунд...

Смотрите, как гигантская белая акула охотится на тюленя. Ее преимущество в титанической мощи, его — в увертливости. Красота и естественность этих кадров непередаваема.

Дикая природа: охота акулы на тюленя

Согласитесь, в какой-то момент вдруг ловишь себя на мысли, что занят не столько познанием секретов живой природы, сколько поиском ответа на вопрос: как все это снято?

Дикая природа: охота акулы на тюленя

Белая акула широко распространена в теплых водах всех океанов, встречаясь и в умеренно теплых водах. Ее нахождения отмечены, в частности, в южной части Японского моря, у берегов штата Вашингтон и Калифорнии, на тихоокеанском побережье США и даже у острова Ньюфаундленд. Для этого вида характерны очень большие (до 5 см в высоту) и широкие зубы, имеющие треугольную форму и грубо зазубренные по краям.

Дикая природа: охота акулы на тюленя

Очень мощное вооружение челюстей дает белой акуле возможность наносить своей добыче страшные повреждения и без особого усилия перекусывать кости и хрящи жертв, а широкая пасть и глотка позволяют этой гигантской акуле проглатывать очень крупные куски.

Дикая природа: охота акулы на тюленя
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела