Здоровье
Калейдоскоп
27 июня 2006, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Украден экспонат с выставки мертвецов

Полгода назад со всемирно скандально известной и сверхпопулярной анатомической выставки «Body Worlds 2»,  проходившей в Лос-Анджелесе, был украден мумифицированный человеческий эмбрион. В краже уникального экспоната полиция обвинила двух религиозных женщин, но отыскать их по горячим следам не удалось. И вот на днях полицейские заявили, что бессильны чем-то помочь Гюнтеру фон Хагенсу...

Иногда — художественные композиции…

Украден экспонат с выставки мертвецов

Иногда композиции философские — например, склоненная над шахматной доской задумчивая фигура с разрезанным черепом, обнажающим мозг — который обречен вечно размышлять над следующим ходом.

Украден экспонат с выставки мертвецов

Фон Хагену завещали свои трупы уже больше трех тысяч человек по всему миру (сам профессор тоже намерен быть пластинированным после смерти).

Украден экспонат с выставки мертвецов

В 1978 году он изобрел процедуру под названием пластинация (plastination). Детали ее понять не так просто, но суть состоит в том, что вся вода в образце замещается каким-то хитрым пластиком (это напоминает сублимационную сушку, только изощреннее). Пластинация позволяет полностью законсервировать труп или отдельную его часть, причем визуально и даже органолептически его будет не отличить от настоящего. Процесс, правда, весьма долгий: обработать труп средних размеров стоит 30 000 долларов и требует целого месяца.

Украден экспонат с выставки мертвецов

Основная прелесть выставки заключается в том, как фон Хагенс преподносит своих трупаков. Главную его задачу выражает смешное английское слово edutainment — то есть сочетание развлечения с образованием. Если бы на выставке демонстрировались просто рассеченные человеческие тела — это было бы любопытно, но не более. Профессор, однако, создает из трупов чуть ли не музей мадам Тюссо, выстраивая из них целые скульптурные группы.

Украден экспонат с выставки мертвецов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела