Калейдоскоп
04 сентября 2007, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

Американское общество издателей журналов (American Society of Magazine Editors, ASME) на конференции в Пуэрто-Рико обнародовало список самых известных журнальных обложек за последние 40 лет. Список составлен по результатам опроса 52 главных редакторов, арт-директоров и билд-редакторов самых известных американских журналов.

На обложке Newsweek 20 ноября 2000 года с заголовком «Победителем становится…» — фотография, которая изображает одну часть лица Буша, вторую часть — лицо Гора.
Выборы 2000 года были одни из самых противоречивых выборов президента в истории США, знаменитые долгими подсчетами и пересчетами голосов, а также пятинедельными юридическими разбирательствами, и на момент выхода журнала победитель все еще был не известен.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

На обложке Vogue в мае 2004 года — Николь Кидман, стоящая спиной к зрителю в роскошном платье. Этот снимок сделан известным фотографом Ирвингом Пенном (Irving Penn), который в последний раз фотографировал для Vogue в 1989 году.В номере было еще несколько фотографий с Кидман. Актриса предстает в образах греческой богини, итальянской дивы и легендарной Сары Бернар.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

На обложке Newsweek 30 июля1973 года , посвященной Уотергейтскому скандалу, с надписью «Записи Никсона» — Белый Дом, изображенный в виде магнитофона.
Уотергейтское дело (англ. Watergate) — политический скандал в США 1972-1974 годов, закончившийся отставкой Ричарда Никсона. Единственный за всю историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

На обложке Wired в июне 1997 года — изображение разноцветного яблока от компании Apple в колючей проволоке и c надписью: «Молитесь».В статье номера «101 способ спасти Apple» приводились оценки, что возможно сделать, чтобы спасти компанию от краха.
Компания Apple была основана в 1976 году, однако к 1997 году в результате серьезной конкуренции со стороны других компаний, Apple столкнулась со значительными экономическими трудностями.С тех пор компании Apple удалось вернуть утерянные позиции, частично благодаря огромному успеху iPod.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

На обложке New York 8 июня 1970 с заголовком «Свободу Леонарду Бернстейну»» изображены женщины в вечерних платьях с поднятыми вверх кулаками.Леонард Бернстайн (Leonard Bernstein) — американский композитор, пианист, главный дирижер Нью-Йоркского филармонического оркестра и городского оркестра «Нью-Йорк сити симфони».Берстайн поддерживал афро-американскую организацию левого толка «Черные Пантеры» (Black Panthers) и в 1970 году организовал для «Пантер» сбор денег в собственном доме.Обложка журнала была призвана осудить радикальную идеологию организации и сотрудничество с ними Берстайна.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела