Калейдоскоп
Наука и технологии
15 апреля 2020, 19:27 | Автор: Анна Грюн

Самые поразительные планеты

В космосе существует множество планет, способных поразить нас своими характеристиками. Мы расскажем вам о некоторых из них.

В декабре 2015 года Международный астрономический союз объявил результаты, согласно которым планета PSR 1257+12 b получила имя «Драугр». Драугр — существо из скандинавской мифологии, оживший мертвец, близкий к вампирам.
Сравнение размеров Драугра и Земли:

Самые поразительные планеты

Самая темная планета
TrES-2b — чёрный газовый гигант, вращающийся вокруг звезды спектрального класса G0V GSC 03549-02811. TrES-2b — это самая чёрная планета из всех известных по состоянию на 2011 год. Она оказалась чернее угля, а также любой планеты или спутника в нашей Солнечной системе. Измерения показали, что TrES-2b отражает меньше одного процента падающего извне солнечного света, то есть меньше, чем даже чёрная акриловая краска или сажа. Температура её атмосферы — более 980 °C.
Сравнение размеров TrES-2b с Юпитером:

Самые поразительные планеты

Самая холодная планета в Солнечной системе
Уран — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.

Самые поразительные планеты

В отличие от газовых гигантов — Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана и схожего с ним Нептуна отсутствует металлический водород, но зато много льда в его высокотемпературных модификациях. По этой причине специалисты выделили эти две планеты в отдельную категорию «ледяных гигантов». Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы — его ось вращения лежит как бы «на боку» относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца.

Самые поразительные планеты

Это самая холодная планетарная атмосфера Солнечной системы с минимальной температурой в −224 °C. Полагают, что Уран имеет сложное слоистое строение облаков, где вода составляет нижний слой, а метан — верхний. Скорость ветров на Уране может достигать 250 м/с (900 км/ч).

Самые поразительные планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела