Калейдоскоп
Политика
Происшествия
26 марта 2020, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Малоизвестные покушения на политиков

21 марта 1943 года провалилась попытка ликвидации Гитлера. Рудольф Кристоф фон Герсдорф, начальник разведки группы армий "Центр", вечером 20 марта получил две мины со взрывателями. Таймер стоял на десять минут. Но из-за холода в застекленном дворе Цейгхауса мины смогли бы взорваться лишь через 15-20 минут, поэтому операция провалилась. Всего же фюрера пытались лишить жизни не менее 50 раз. Это не рекорд: на жизнь Фиделя Кастро покушались около тысячи раз, но, как известно, он умер в глубокой старости своей смертью, в 2016 году. О большинстве покушений СМИ не сообщали раньше, а некоторые из них были попросту смешны. В нашем фоторепортаже посмотрим, кто и каким способом покушался на жизни известных политиков разных стран.

Машину вместе с премьер-министром взрывной волной перекинуло через крышу церкви, и она приземлилась на террасе по ту сторону храма. Бланко вместе с шофером погибли на месте.

Малоизвестные покушения на политиков

Во время визита королевы Елизаветы II в Новую Зеландию в 1981 году на ее жизнь было совершено покушение, о котором практически никто ничего не знал.

Малоизвестные покушения на политиков

17-летний Кристофер Льюис выстрелил в королеву из здания, стоящего напротив места, где проходила Елизавета II, но промахнулся. Однако необычный звук едва не навел панику в толпе.

Малоизвестные покушения на политиков

Тогда власти сообщили, что просто неподалеку сломалась неоновая вывеска. Но, согласно рассекреченным 37 лет спустя архивам разведки, выяснилось, что речь шла о настоящей попытке покушения на жизнь монарха.

Малоизвестные покушения на политиков
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела