Калейдоскоп
Политика
23 марта 2020, 17:38 | Автор: Иван Рутов

Надежда нации: 10 многодетных глав государств и политиков

Дональд Трамп, королева Елизавета II, Александр Лукашенко — кто еще из первых лиц сделал личный вклад в повышение рождаемости?

Эмомали Рахмон — президент Таджикистана


Третий президент Таджикистана бессменно занимает пост с ноября 1994 года. В декабре 2015 года Эмомали Рахмон получил пожизненный титул «Лидер нации». Глава Таджикистана женат на Азизмо Асадуллаевой. У Эмомали Рахмона девять взрослых детей в возрасте от 45 лет до 21 года: 7 дочерей (Фируза, Озода, Тахмина, Парвина, Рухшона, Зарина и Фарзона) и 2 сына (Рустам и Сомон). Почти у всех детей президента есть свои семьи, вышли замуж и его старшие внучки. Вторая из детей, 41-летняя Озода Рахмон, входит в десятку самых влиятельных женщин Центральной Азии и двадцатку самых влиятельных людей Таджикистана. В мае 2016 года дочь президента стала сенатором верхней палаты парламента страны. Озоде Рахмон присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла. Ее называют самым вероятным кандидатом на пост президента Узбекистана в будущем.

Надежда нации: 10 многодетных глав государств и политиков

Петр Порошенко — экс-президент Украины


Петр Порошенко возглавлял Украину с июня 2014 по май 2019 года. Он сменил оставившего пост Виктора Януковича и проиграл Владимиру Зеленскому второй тур президентских выборов. Петр Порошенко известен как успешный бизнесмен. До избрания и назначения на должность предприниматель руководил многоотраслевым холдингом, в который входила кондитерская корпорация ROSHEN, судостроительные, аграрные, автопромышленные и другие предприятия, а также несколько СМИ. Петр Порошенко и его супруга Марина стали родителями четверых детей. Старший сын экс-президента Украины родился в 1985 году. Вслед за отцом Алексей пришел в политику и стал в 2014 году народным депутатом. Дочери-близнецы Порошенко — Евгения и Александра — появились на свет в 2000 году. Младший сын Михаил родился в 2001 году и был назван в честь погибшего в автокатастрофе старшего брата экс-президента Украины.

Надежда нации: 10 многодетных глав государств и политиков

Шавкат Мирзиеев — президент Узбекистана


Шавкат Мирзиеев в сентябре 2016 года начал исполнять обязанности президента Узбекистана после смерти Ислама Каримова и официально назначен на должность в декабре того же года. Глава государства и его супруга Зероат Хашимова воспитали троих детей. Политологи отмечают высокий уровень непотизма в стране (назначения на ключевые должности родственников первого лица). Старшая дочь главы Узбекистана Саида Мирзиеева с апреля 2019 года занимает пост заместителя директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента. Младшая дочь Шахноза руководит управлением в Министерстве дошкольного образования, а единственный сын Миралишер учится в школе — в 2020 году ему исполнится 11 лет.

Надежда нации: 10 многодетных глав государств и политиков

Дональд Трамп — президент США


Дональд Трамп заступил на пост 20 января 2017 года и стал 45-м Президентом США. Бизнесмен и политик был трижды женат. В первом браке с Иваной Зельничковой у Трампа родилось трое детей: Дональд-младший, Иванка и Эрик. Марла Мейплз родила будущему президенту дочь Тиффани. В январе 2005 года супругой стала Меланья Кнавс. Сыну пары Бэррону Уильяму, который учится в частной школе, сегодня исполнилось 14 лет. Старшая дочь Трампа Иванка в марте 2017 года стала ассистентом отца как президента США — на неоплачиваемой основе. Дональд Трамп-младший участвовал в предвыборной кампании отца. Эрик Трамп занимает должность исполнительного вице-президента по развитию и поглощениям в Trump Organization. У президента США восемь внуков — пятеро от старшего сына Дональда и трое от дочери Иванки.

Надежда нации: 10 многодетных глав государств и политиков

Елизавета II — королева Великобритании и королевств Содружества


Елизавета II занимает престол с 6 февраля 1952 года. 93-летняя королева установила рекорды как самый долгоправящий монарх на планете и старейший из правящих монархов мира. У Елизаветы II и ее супруга принца Филипа четверо детей. Помимо 71-летнего наследника престола принца Уэльского Чарльза, королева стала матерью еще двоих сыновей — графа Йоркского Эндрю и графа Уэссекского Эдварда. Единственная дочь Елизаветы II принцесса Анна носит уникальный титул «королевская принцесса» (Princess Royal). Он присваивается старшей дочери монарха Великобритании и при ее жизни никому не передается. Сама Елизавета II, будучи старшей дочерью в семье, никогда не была королевской принцессой. Во времена ее юности была жива предыдущая обладательница титула принцесса Мария, тетя нынешней королевы.

Надежда нации: 10 многодетных глав государств и политиков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела