Калейдоскоп
Происшествия
10 марта 2020, 15:02 | Автор: Иван Рутов

15 забытых женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю

Так уж сложилось, что ведущие роли в политике, науке и общественной жизни занимают мужчины. И это в то время, как женщины пекутся о том, чтобы создавать домашний уют, занимаются воспитанием детей и хлопочут на кухне. Сегодня в нашем обзоре речь пойдет о женщинах, которых не затянули домашние будни. Они внесли существенный вклад в историю, но при этом остались незаслуженно забытыми.

Жанна Барре. Ботаник, путешественник, исследователь


Ботаник и исследователь Жанна Барре была первой женщиной, которая совершила кругосветное путешествие. В 1766 году 26-летняя француженка нанялась на корабль в качестве слуги известного французского ботаника Филибера Коммерсона (на самом деле она была его любовницей). Чтобы пробраться на корабль (женщин в то время пускали на борт очень неохотно), она переоделась мужчиной и представилась именем Жан. Так она проплыла по всему миру, собирая и изучая образцы растений вместе с Филибером Коммерсоном. Ее истинный пол был разоблачен уже в южной части Тихого океана, после чего ее и Коммерсона высадили на острове Маврикий. Барре вернулась во Францию только десять лет спустя, но на родине она была награждена правительством за свой вклад в ботанику.

15 забытых женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю

Анита Тегейская. Поэтесса.


Одна из величайших поэтесс Древней Греции Анита (III век до н. э.) была одним из самых ранних поэтов, которые начали писать в первую очередь о реальном мире, а не о сверхъестественном, сосредоточив свое внимание на флоре и фауне, а не на богах. Анита была также известна благодаря написанию эпитафий, многие из которых носили юмористический тон. На сегодняшний день сохранилось больше работ Аниты, чем любой другой греческой поэтессы.

15 забытых женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю

Саида аль-Хурра. Королева города Тетуан.


Знаменитая исламская «владычица Средиземного моря» XVI века Саида аль-Хурра была королевой города Тетуан на севере Марокко и легендарным пиратом, который наводил ужас на большую часть запада Средиземного моря. Хотя ее настоящее имя неизвестно, Саиду аль-Хурру часто называли «благородной леди, которая является свободной и независимой», а также «женщиной-правительницей, которая не кланяется высшей власти».

15 забытых женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю

Афра Бен. Драматург, прозаик, поэт и правительственный шпион


Драматург, прозаик, поэт и правительственный шпион XVII века Афра Бен, возможно, была первой женщиной в Англии, которая зарабатывала себе на жизнь как профессиональная писательница. Она прославилась тем, что ее работы зачастую носили откровенно эротический характер. Во время англо-голландской войны (с 1666 по 1667 год) Афра Бен выполняла секретные поручения Карла II под псевдонимом Астрея.

15 забытых женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю

Каролина Гершель. Астроном

Британский астроном Каролина Гершель родилась в Германии в 1750 году, а уже в 22 года переехала в Англию к своему брату-астроному, начав в итоге помогать ему. Гершель была первой женщиной, которая открыла комету, ее научные труды стали известны во всем мире.

15 забытых женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела