Калейдоскоп
25 июля 2007, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Самые нелепые памятники Москвы

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели собирается создать для города Сочи серию монументальных композиций, посвященных зимней Олимпиаде 2014 года. Возможно, это на некоторое время обезопасит остальные города мира от подарков мэтра... Но будем честны - уродовал Москву не он один. По улицам столицы нашей Родины беременным женщинам и детям не всегда полезно гулять... Некоторые московские памятники неподготовленного человека могут просто напугать!..

Самые страшные памятники (как по мнению москвичей, так и специалистов) находятся на Поклонной горе. Поскольку мемориальный комплекс был открыт в 1995 году, то впечатления слегка подзабылись, но вот гости столицы еще могут получить шок от увиденного. В первую очередь в глаза бросается колонна жертв войны. И это даже после того, как по просьбам граждан ее перенесли в укромный уголок. Первоначально монумент предназначался для Израиля и назывался «Трагедия еврейского народа». Израиль от композиции отказался…

Самые нелепые памятники Москвы

На главной площади Поклонной горы Святой Георгий копьем порезал змея как колбасу. Как всаднику удалось иголочной пикой распилить шею чудовища — неизвестно, но в народе сия композиция зовется «шашлыком»…

Самые нелепые памятники Москвы

На Москве-реке высится статуя Петра Первого, которому также не повезло с выездом за границу… Сначала он был Колумбом, но после того, как от комплекса отказались в Америке, Церетели кое-что изменил… Немного, так как Петр до сих пор щеголяет в кирасе и затейливой броневой юбочке вместо кафтана…

Самые нелепые памятники Москвы

В общем, Петр Москву ни когда не любил, и она его не жаловала… Кстати, сфотографироваться с этим памятником весьма проблематично — Петр-гигант не влезает целиком ни в одну фотокамеру, а при дальних планах люди на его фоне выглядят муравьями…

Самые нелепые памятники Москвы

На Болотниковской площади поджидает малолетних жителей столицы Шемякинское творение «Пороки Взрослых»…

Самые нелепые памятники Москвы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела