Калейдоскоп
Наука и технологии
03 декабря 2019, 13:58 | Автор: Иван Рутов

10 самых микроскопических вещей из всех когда-либо созданных

Знаете ли вы, что такое наноживопись? С помощью этой технологии создаются скульптуры размером менее одного миллиметра. В этом посте Бигпикча побалует тех, кто любит все крошечное: вашему вниманию десять миниатюрных вещей, созданных руками человека. Среди них — микроскопический снеговик и мини-Библия!

Маленький экспресс

Крошечный, всего 3,175 мм на 6,35 мм, этот поезд — настоящее произведение инженерного искусства. Пять вагонов, которые в 35 200 раз меньше, чем в реальном поезде, следуют по овальному маршруту и даже проходят через туннель на 19-миллиметровой трассе.

Дэвид Смит, железнодорожный энтузиаст из Нью-Джерси, создал этот поезд обычным ножом для ремесла и своей твердой рукой.

10 самых микроскопических вещей из всех когда-либо созданных

Поезд работает от стандартного вращающегося двигателя длиной 51 мм, который вырезан из формовочного пластика. Дэвиду понадобилось чуть более 6 фунтов (455 рублей), чтобы сделать свою модель поезда.

10 самых микроскопических вещей из всех когда-либо созданных

Микроскопическое оригами

Сёдзи Такеучи и его коллеги из Токийского университета подняли искусство оригами на новую высоту. Команде удалось создать микроскопические складки оригами, используя культуры ткани живой клетки.

Они создали плоские конструкции оригами, разрезав тонкие пластиковые листы, затем вырастили клетки, которые заполнили швы крошечных пластин. В ранних работах для создания образцов использовались клетки соединительной ткани животных (которые, как правило, помогают залечить раны). Позже стали использовать клетки сердца крысы. Такеучи и его коллеги надеются, что этот процесс в конечном итоге поможет создать искусственные кровеносные сосуды, а также другие биологические ткани.

10 самых микроскопических вещей из всех когда-либо созданных
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела