Калейдоскоп
Наука и технологии
27 октября 2019, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Российские изобретения, изменившие современный мир

История России всегда была тесно связана с развитием мира. Многие изобретения российских ученых повлияли на ход истории и эффективно используются в настоящее время. Периодическая система, вертолет, синтетический каучук — все это неоценимый вклад ученых России в современное развитие науки и техники. Помимо этого есть и ещё крайне значимые изобретения.

4. Зерноуборочный комбайн
Современное земледелие невозможно представить без зерноуборочных комбайнов. Именно с их помощью уборка урожая стала эффективной и быстрой. Современные комбайны — это сложная механическая и электронная система. А начиналось все в далеком 1868 году, с изобретения русским инженером Андреем Власенко зерноуборочной машины, которую он назвал «жнец-молотилка». Дизайн первого комбайна не отличался красотой, но был очень эффективным. В движение эту чудо-машину приводили три лошади. В кабину помещалось 20 человек. Впоследствии зерноуборочный комбайн много раз совершенствовался и приобретал дополнительные функции.

Российские изобретения, изменившие современный мир

5. Синтетическая резина

Синтетический каучук — важный и востребованный продукт. Его используют для изготовления изоляции, уплотнителей, а также в медицинских устройствах и космических кораблях. Советский Союз стал первой страной, производящей синтетический каучук в промышленных масштабах. Впервые, методом синтезирования полибутадиеновой смолы, синтетический каучук открыл русский химик Сергей Лебедев. Ученый и его коллеги исследовали полимеризацию бутадиена-1,3. В ходе исследований они нашли новый катализатор — металлический натрий. В 1927 году была проведена первая ионная каталитическая полимеризация и получены первые образцы натрий-бутадиенового каучука. Лебедеву с командой ученых удалось также разработать дешевый метод получения бутадиена-1,3 из этилового спирта. В 1932 году было налажено промышленное производство бутадиенового каучука в Воронеже и Ярославле.

Российские изобретения, изменившие современный мир

6. Трансформаторы
Без трансформаторов невозможна эксплуатация и работа электрических сетей. Это нужное и актуальное изобретение было разработано в 1870 году двумя российскими инженерами, Иваном Усагиным и Павлом Яблочковым. Свое открытие они назвали «распределение света». Устройство состояло из конденсатора и трансформатора и было представлено на выставках в Санкт-Петербурге и Париже. Немного позже трансформатор с открытым сердечником был запатентован французскими изобретателями Джозией Уиллардом Гиббсом и Люсьеном Голларом.

Российские изобретения, изменившие современный мир

7. Вертолет
Вертолет — один из наиболее удобных летательных аппаратов. Способность подниматься и приземляться на небольшую поверхность делает его незаменимым в чрезвычайных ситуациях, связанных с эвакуацией людей и имущества. Наряду с этим, вертолеты активно используются в армии, для путешествий или туризма. Поблагодарить за этот эффективный летательный аппарат мы должны российского изобретателя Игоря Сикорского. Свое первое изобретение он сделал в 1910 году. Два года спустя Сикорский создает первый гидросамолет и многомоторный самолет. Успешные испытания вдохновляют его на создание собственной компании Sikorsky Aero Engineering Company. И в 1939 году на свет появляется первая модель классического вертолета.

Российские изобретения, изменившие современный мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела