Необычные животные земли
Тушканчик – грызун, обитающий в пустынях Африки и Азии. Его внешний вид может ввести в заблуждение кого угодно: мышиная голова, кошачьи усы, кенгуриные ноги и длинный хвост с кисточкой. Длинные ноги позволяют тушканчикам совершать прыжки до 3 метров в длину.
Фенек – миниатюрная лисица, которая обитает в пустынях Северной Африки. Огромные уши способствуют лучшему охлаждению тела лисицы в жару.
Гримпотевтис – редкий глубоководный осьминог, способный менять окрас. Отдельные особи встречаются на глубине до 7 тысяч метров.
Кулик-лопатень гнездится на северо-востоке России, а на зиму мигрирует в Юго-Восточную Азию. К сожалению, в дикой природе осталось менее ста пар этих птиц. Благодаря усилиям экологов в этом году самки кулика-лопатня впервые отложили яйца в неволе.