Калейдоскоп
11 июля 2019, 15:58 | Автор: Иван Рутов

Монстры, когда-то правившие океаном

Сегодня самым крупным существом в мире считается синий кит: его длина достигает 25 метров. Но по сравнению с существами, которые правили океанами в прошлом, он всего лишь небольшая рыбешка. Подводные монстры древности достигали в длину десятков метров и в отличие от кита, были не прочь поохотится. Родись синий кит миллионы лет назад – он был бы не царем океана, а всего лишь чьим-то обедом.

Отодус


Несмотря на то, что Otodus даже не близок к самой большой акуле своего времени, определенно больше, чем любая акула, живущая сегодня. Отодусы никогда не занимали верхних мест на вершине пищевой цепочки, зато всегда стояли несколько особняком — на стайных хищников охотиться не рисковал никто.

Монстры, когда-то правившие океаном

Тикталик


Тикталик — странная помесь рыбы и крокодила. Представьте себе, что эволюция в ту пору еще не решила, как оставить лучше, и подарила современной рептилии плавники и рыбье тело. Сегодня археологи считают тикталика эволюционным связующим звеном между плавающими рыбами и их потомками.

Монстры, когда-то правившие океаном

Тилозавр


Этот хищник, выраставший до 15 метров в длину, долгое время оставался на вершине пищевой цепочки. Хитрый, быстрый и ловкий тилозавр без особого труда мог потягаться силами даже с другими хищниками и чаще всего выходил из кровавых схваток гордым победителем.

Монстры, когда-то правившие океаном

Эласмозавр


Один из самых известных плезиозавров в мире, Elasmosaurus славится своей невероятно длинной шеей. Он был крайне медленным и неуклюжим, зато брал свое выносливостью. Эласмозавр преследовал добычу днями напролет и хватал ее уже в самый последний момент.

Монстры, когда-то правившие океаном

Скваликоракс


Внешне скваликоракс очень напоминает современную нам большую белую акулу. Останки этого океанического монстра находили в Северной Америке, Европе и Африки. Скваликоракс питался даже огромными динозаврами — с таким набором зубов, каждый из которых вырастал до 5-7 сантиметров, проблем с охотой у него не было.

Монстры, когда-то правившие океаном
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела