Калейдоскоп
24 июня 2019, 17:58 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

Постер — один из главных маркетинговых атрибутов фильма. Комбинация коммерции и искусства, он должен «продавать» картину и в то же время передавать ее настроение. При этом дизайнеры ограничены в своем творчестве возрастным рейтингом, который получает фильм. Но если уж он снят для взрослой аудитории, то и постер может выйти недетский. Однако цензурирующие организации имеют право заблокировать постер, если посчитают его неприемлемым. Предлагаем вашему вниманию десятку кинопостеров, которые в тех или иных странах пришлось отредактировать или вовсе заменить.

«Коко Шанель» (2009)

Прокат биографической картины о легендарной Коко Шанель стартовал в Париже с отменных сборов и маленького скандала. Дело в том, что по французским законам в публичных местах запрещена прямая или косвенная реклама сигарет, а на постере героиня держит в руке сигарету. Сошлись на том, что эти плакаты убрали из метро и автобусов.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Правила секса» (2002)

Плюшевые медведи в неприличных позах не сумели пройти проверку Американской киноассоциацией. Однако во всех других странах, в том числе в России, зверушки не вызвали у цензоров никаких нареканий.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Народ против Ларри Флинта» (1996)

Официальный постер фильма был запрещен на территории США из-за неоднозначного содержания. По словам режиссера ленты Милоша Формана, президент MPAA Джек Валенти лично объяснил ему свои опасения по поводу провокации, содержащейся в изображении. По его словам, постер дискредитирует американскую национальную символику и религию.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Пила 2» (2005)

Американская киноассоциация потребовала удалить с сайта фильма постер с изображением двух отрезанных пальцев. Но киноделы настаивали, что пальцы имеют важное концептуальное значение. В итоге было принято компромиссное решение: пальцы на плакате остались, но их отпиленные торцы оказались за пределами изображения.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Право на «лево»» (2011)

Постеры к фильму Les Infideles недолго провисели на французских рекламных стендах. Уже через несколько дней их пришлось снять из-за возмущения горожан, которые сочли плакаты чрезвычайно провокационными и унижающими достоинство женщины.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела