Здоровье
Наука и технологии
13 июня 2019, 19:24 | Автор: Иван Рутов

Шокирующие научные эксперименты в истории

От некоторых психологических опытов мурашки бегут по спине, потому что они рассказывают о нас самих кое-что, чего мы не хотим знать. Однако, есть и другие истории, которые шокируют степенью заблуждения ученых.

Проект «отвращения»

Еще раз хочется сказать, что «шокирующий» – слишком легкий термин. В течение семидесятых и восьмидесятых годов военные в Южной Африке пытались «вернуть к естественному состоянию» новобранцев-геев путем кастрации и другими подобными методами. Психиатр, который курировал эти эксперименты, доктор Обри Левин, затем переехал в Канаду, где практиковал вплоть до недавнего времени. Его карьера закончилась тюремным скоком за сексуальное насилие.

Шокирующие научные эксперименты в истории

«Эксперимент с чудовищем»

В 1939 году психолог Венделл Джонсон проводил эксперимент в университете штата Айова. Попросту говоря, он разделил детей-сирот на две группы, а затем применял положительную речевую терапию к одной половине детей, (то есть хвалил их успехи в развитии речи) и отрицательную терапию в отношении другой половины (говорил, что они заикаются, плохо разговаривают и т.д.) У сирот из «отрицательной группы» возникли проблемы с самооценкой, которые продолжались до совершеннолетия. На самом деле, у некоторых из них даже возникли реальные проблемы с речью. Этот эксперимент был назван «экспериментом с чудовищем», потому что его коллеги просто не могли вообразить, что Джонсон будет проводить такие бесчеловечные опыты на детях-сиротах.

Шокирующие научные эксперименты в истории

Маленький Альберт

В двадцатые годы прошлого века исследователи из университета Джона Хопкинса дали младенцу по имени Альберт пушистых животных. Он казался любопытным и охотно играл с ними. Затем ученые заставили Альберта разлюбить своих новых пушистых друзей, громко ударяя молотками, как только они появлялись. К сожалению, Альберт умер от не связанных с экспериментом причин, когда ему было всего шесть лет. Но за всю свою короткую жизнь он больше никогда не наслаждался играми с пушистыми животными.

Шокирующие научные эксперименты в истории

Эффект прохожего

В шестидесятые годы исследователи из Колумбийского университета проводили интересные эксперименты, чтобы лучше понять, почему группа людей реже помогает кому-то, оказавшемуся в беде, чем отдельный человек. Они помещали участников в комнату и постепенно наполняли ее дымом. Разумеется, когда в комнате находился один человек, он почти сразу же сообщал о появлении угрозы. Когда их было больше, это занимало некоторое время. Дело в том, что каждый человек в группе оглядывается на других, то есть исходит из того, что кто-то другой что-то сделает, или, напротив, что все в порядке, раз никто не реагирует.

Шокирующие научные эксперименты в истории

Стэнфордский тюремный эксперимент

Еще один аморальный эксперимент: в 1971 году Филипп Зимбардо провел опыт, в котором половина участников была охранниками, а другая – заключенными. Спустя всего несколько дней, охранники превратились в настоящих садистов, а заключенные впали в жестокую депрессию.

Шокирующие научные эксперименты в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела