Калейдоскоп
29 мая 2019, 16:34 | Автор: Иван Рутов

Удивительные мистификации в истории

Большинство из нас сталкивались с этим. Решим ли мы изложить идеальную версию нашей коллективной истории или примем реальность такой, какая она есть? Некоторые из нас отказываются от мысли даже о маленькой невинной лжи. Что будет, если нас поймают? Но, если вы более смелый, то вполне можете изложить свою собственную версию событий. Мы представляем вам список 10 самых смелых людей в мире — тех, кто увидел возможность и представил свою версию реальности. Хоть и ненадолго.

Америго Веспуччи

Вы когда-нибудь задумывались, как Америки получили свое название? Не от человека, который первым обратил на них внимание Западного мира, а от того, кто написал достаточно писем, чтобы правильно воспользоваться ситуацией. Америго Веспуччи, родившийся в известной флорентийской семье на пике Европейской эры исследований, пробовал свои силы во многих областях. Некоторое время он работал дипломатом у своего дяди Гвидо, французского посла во Флоренции. Затем Америго стал банкиром в семье Медичи в Севилье, Испания. Наконец, он решил продолжить исследования во имя славы и наследия.

Удивительные мистификации в истории

Согласно одному из писем Веспуччи, после встречи с Колумбом, Веспуччи и испанский флот в течение пяти недель плыли в Центральную Америку и высадились в Венесуэле за год до Колумба. В то время, когда проверить факты было трудней, чем просто нажать пару клавиш, многие люди полагались исключительно на факты, описанные в письмах Веспуччи. Однако современные историки сомневаются в подлинности утверждений Веспуччи и в том, сколько путешествий он совершил на самом деле. Случилось так, что в 1507 году немецкий картограф составлял атлас. Услышав ранее о письмах Веспуччи, он решил назвать южный континент Нового Света «Америкой» (женский вариант Америго). В 1538 году другой картограф решил назвать оба континента «Америками». Таким образом, Америго Веспуччи навсегда прославился как тот, кто внес ведущий вклад в создание Западного мира в Америке.

Удивительные мистификации в истории

Пилтдаунский человек, Чарльз Доусон И Артур Смит Вудворд

С тех пор как в XIX веке стало популярным утверждение Чарльза Дарвина об эволюции, археологи ищут «недостающее связующее звено» между обезьяной и человеком. В 1912 году это звено, наконец, нашли в гравийном карьере в Пилтдауне (Piltdown), Сассекс, Великобритания. Обнаруженное археологом-любителем Чарльзом Доусоном (Charles Dawson), это недостающее звено стало важнейшим шагом в исследовании эволюции человека. Обнаружив его, Доусон написал Артуру Смиту Вудворду (Arthur Smith Woodward), Хранителю геологии в Музее Естественной истории (Natural History Museum), и взволнованно объявил, что можно найти еще больше фрагментов костей. Действительно, в этом регионе было обнаружено больше фрагментов, включая зубы и челюсть, примитивные инструменты и другие важные фрагменты костей. В 1907 году немецкий рабочий песчаной шахты нашел челюсть гоминида возрастом 200-600 тысяч лет.

Удивительные мистификации в истории

Учитывая, что в отношениях между Германией и Англией росло напряжение, очень повезло, что Доусон сделал свое открытие. Однако по мере того, как находки становились все более значимыми, было понятно, что в находках Доусона что-то не так. В 1953 году новые методы датирования по фтору позволили ученым Оксфордского университета более точно датировать кости Доусона. Увы, выяснилось, что возраст костей Пилтдаунского человека не совпадает с заявленным. Более того, эти останки состояли из человеческого черепа возрастом 50 лет и челюсти орангутанга, они были тщательно подогнаны и окрашены, чтобы выглядеть как единое целое. В течение следующих примерно 60 лет было много спекуляций, касающихся тех, кто стоял за мистификацией. В 2009 году, когда к останкам смогли применить анализ ДНК и радиоуглеродный метод, ученые смогли сделать вывод, что наиболее вероятным вдохновителем мистификации был сам Чарльз Доусон.

Удивительные мистификации в истории

Великая алмазная мистификация 1872 года

Шумиха вокруг Калифорнийской золотой лихорадки 1849 года привлекла шахтеров, банкиров и бизнесменов со всего мира. Многие из этих людей были честными работниками, надеявшимися поймать птицу удачи. Другие, такие как кузены Филип Арнольд (Philip Arnold) и Джон Слак (John Slack), стремились извлечь выгоду из наивности других. Подстрекаемые алмазной лихорадкой 1870 года в Южной Африке, родственники из Кентукки планировали создать алмазную прямо в центре Колорадо. В том же году Филипп и Джон попытались положить мешок необработанных алмазов на счет в банке Сан-Франциско. Но после расспросов эти двое поспешно исчезли. Уильям Ральстон (William Ralston), директор банка, прослышал об этих людях и подумал, что, может быть, ему удастся заключить сделку, которая обеспечит всю дальнейшую жизнь — выяснить, где эти кузены раздобыли алмазы, и купить шахту для себя.

Удивительные мистификации в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела