Калейдоскоп
Экономика
21 мая 2019, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Необычные должности при королевском дворе

Королевский дворец — сложная система. В Букингемском дворце трудятся сотни работников, среди которых, кроме горничных, садовника и поваров, есть весьма специфические. Так, например, во владениях Елизаветы II можно встретить нарезчика мяса, хранителя белья или дизайнера портьер.

1. Смотритель лебедей


Обязанности: проводить ежегодную перепись лебедей на Темзе.
Эту необычную должность с 1993 года занимает биолог Кристофер Перринс. Раньше он совмещал ее с работой клеймовщика птиц, но теперь это две разные позиции.

Королева владеет всеми лебедями-шипунами в королевстве, но использует свои права собственности лишь на отдельных участках Темзы.

Необычные должности при королевском дворе

2. Арфист принца Уэльского
Обязанности: выступления на официальных мероприятиях. В 2000 году принц Чальз возродил традицию назначения уэльских арфистов с целью развивать и поощрять молодые таланты. С 2015 года эту должность занимает Энн Денем. Она играет на арфе «Принц Уэльский» и носит официальный служебный значок, который передается от музыканта к музыканту.

Необычные должности при королевском дворе

3. Младший хранитель мебели

Обязанности: выполнение процедур для поддержания коллекции мебели в надлежащем состоянии. В мае 2019 года эта вакансия все еще актуальна. Чтобы получить должность младшего хранителя драгоценной мебели, нужно иметь опыт в сфере сохранения коллекций искусств и реставрации, а также не понаслышке знать о процессе обивки мебели. Работать нужно полный рабочий день, с понедельника по пятницу.

Необычные должности при королевском дворе

4. Шталмейстер

Обязанности: проверка королевских конюшен.
Главный конюший Елизаветы II обязан присутствовать на всех церемониях, когда королева ездит верхом или в конной повозке, и следить за порядком в конюшнях.

Сейчас эту должность занимает барон Вести.

Необычные должности при королевском дворе

5. Пилот вертолета

Обязанности: роль второго пилота на вертолете Sikorsky S76 C ++. В апреле 2019 года английские монархи искали в свою команду пилота вертолета с большим опытом и соответствующей категорией. В требованиях к кандидатам рекрутеры также указали коммуникабельность, внимательность, инициативность и навыки решения проблем. Последний пункт может быть косвенным подтверждением того, что пишут в прессе: по мнению журналистов, предыдущий профессионал уволился из-за разногласий с герцогиней Сассекской.

Необычные должности при королевском дворе
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела