Калейдоскоп
Политика
07 марта 2019, 10:45 | Автор: Иван Рутов

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Пожалуй, в детстве каждый из нас мечтал стать королем. А ведь история знает немало случаев, когда дети, в силу тех или иных обстоятельств, становились правителями. А ведь бремя власти и дворцовых интриг не каждому удавалось пережить безболезненно. В этом обзоре представлены дети-монархи, повлиявшие на ход истории.

Иван Грозный

Царь всея Руси Иван IV Грозный стал правителем в 3-летнем возрасте после кончины своего отца Василия III. Когда мальчику было 8 лет, скончалась и его мать. По сути страной управляла «Семибоярщина» — опекунский совет, состоявший из представителей аристократии. Бояре должны были беречь Ивана IV, но на деле выходило совершенно иное.

Первый царь всея Руси Иван IV Грозный.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Бояре совершенно не считались с мальчиком. Более того, они издевались над ним и его братом Юрием: держали в бедности, изолировали от общества, убивали друзей. Будущий царь рос в атмосфере дворцовых интриг, лжи, он был озлобленным, недоверчивым, склонным к истязаниям животных. Правление Ивана Грозного стало наглядным примером того, что происходит с человеком, если его растить в ненависти.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Ойо — самый юный правящий король в Африке

Король Ойо из Уганды считается на сегодняшний день самым молодым правящим монархом. Его короновали в 3-летнем возрасте в 1995 году. Для церемонии будущему монарху сделали миниатюрный трон. Во время коронации он забавлялся с игрушками, а затем снял корону и переполз на колени к матери. Ойо до сих пор пребывает на троне. Его политику называют одной из наиболее либеральных среди африканских стран.

На фото: король Уганды Ойо.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Королева Испании Изабелла II

Изабелла II взошла на испанский престол в 3-летнем возрасте в 1833 году. Ей не повезло только в одном – она родилась девочкой. Дело в том, что ее отец Фердинанд VII долгое время не имел детей, но отдавать престол своему брату Карлу он тоже не собирался. Поэтому, когда королева наконец-то забеременела, монарх издал указ, согласно которому родившийся ребенок, независимо от пола, станет правителем Испании.
Королева Испании Изабелла II, правившая в 1833-1868 гг.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Страна разделилась на два лагеря: одни поддерживали монарха-женщину, а другие склонялись в сторону взбунтовавшегося Карла (брата короля). Началась гражданская война. Столкновения привели к тому, что Испания стала конституционной монархией. После 35-летнего правления Изабеллы II в стране разгорелась революция, из-за чего королева была свергнута. Она бежала во Францию, где и провела остаток своих дней.

История детей на троне, и чем это заканчивалось
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела