Наука и технологии
Происшествия
29 января 2019, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Радиационные аварии, которые скрывали в СССР

Все мы хорошо знаем об аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году. Вне всякого сомнения — это было ужасная техногенная катастрофа, отголоски которой будет ощущать еще не одно поколение землян. Но мало кто знает, что в бывшем СССР это была не единственная радиоактивная авария, просто остальные от людей тщательно скрывали.

Перегрузочный домик вместе с находившимися в нем моряками просто испарился в огромной температуре реакции. Мгновенно погибли 10 находившихся в нем человек, от которых буквально ничего не осталось. Позже специалисты разыщут обручальное кольцо одного из офицеров и по нему определят уровень радиации. Излучение составляло 90 тысяч рентген в час, а в его действие попадала не только бухта с боевыми кораблями и экипажами, но и расположенный в отдалении поселок Шкотово-22 и местный завод.
На фото: аварийная подводная лодка К-431 в бухте Павловского

Радиационные аварии, которые скрывали в СССР

Порванный в результате взрыва борт подлодки тут же начали заваривать. В этой работе принимали участие офицеры и работники судоремонтного завода, которые отлично знали, на что они идут. Отработав определенное время, люди отправлялись в госпиталь. В результате аварии были облучены 290 ликвидаторов, из которых 39 получили диагноз «лучевая болезнь».

На фото: поселок Шкотово-22 теперь называется Дунай и в нем по прежнему живут люди

Радиационные аварии, которые скрывали в СССР

Жителей поселка Шкотово-22 об аварии не оповещали и не эвакуировали, впрочем как и работников завода, который продолжал все это время работать. На всякий случай в районе отключили связь и выставили оцепление. Чуть позже радиоактивную лодку отбуксировали в удаленную бухту Павловского, где ее ремонт продолжался, пока не было принято решение списать ее в утиль.

На фото: плавучий док на территории 30 СРЗ ВМФ

Радиационные аварии, которые скрывали в СССР
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела