Политика
Происшествия
27 января 2019, 13:27 | Автор: Иван Рутов

Российские и советские поэты и писатели с трагической судьбой

27 января 1996 года ушел из жизни русский поэт, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский. Поэт умер в возрасте 56 лет в эмиграции, куда ему пришлось буквально бежать из родной страны, пережив множество злоключений. У нас на родине творческой интеллигенции частенько приходилось нелегко, особенно при советской власти, когда не признанные на родине авторы были вынуждены эмигрировать за границу, а те, кто рискнул остаться, были вынуждены бороться за свободу жизни и слова не на жизнь, а на смерть, причем, чаще всего эту битву проигрывали… Представляем вашему вниманию трагические судьбы поэтов и писателей в СССР.

В декабре 1931 года Хармс вместе с товарищами был арестован по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей», причем поводом для ареста как раз и стала их работа в детской литературе, а не шумные эпатирующие выступления. Поэта выслали в Курск.

Российские и советские поэты и писатели с трагической судьбой

По возвращении, уже в Ленинграде его арестовали вновь за распространение в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений». В постановлении на арест приводятся якобы слова Хармса: «Советский Союз проиграл войну в первый же день… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемета с чердаков во время уличных боев с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемета.»

Российские и советские поэты и писатели с трагической судьбой

Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие и был изолирован в психиатрической больнице. Умер поэт 2 февраля 1942 года во время блокады Ленинграда в отделении психиатрии в «Крестах».

Российские и советские поэты и писатели с трагической судьбой
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела