Калейдоскоп
Наука и технологии
14 октября 2018, 16:55 | Автор: Иван Рутов

Чего достигли ученые в прошлом веке

Тысячелетия назад люди все так же стремились к познанию окружающего мира. Они придумывали самые разные инструменты, позволявшие проводить определенные измерения и расчеты. Каждый из этих приборов был шагом к современным научным достижениям и развитию новых технологий. Самое удивительное, что многие из этих инструментов можно увидеть и сегодня.

Древние обсерватории

Музей Обсерватория Угулбека

Обсерватория Угулбека в Узбекистане когда-то была символом преданности науке самаркандского принца, который и построил это культовое для своего времени сооружение. Именно здесь был в 1437 году составлен средневековый звёздный каталог, определена продолжительность года. Через 20 лет после смерти Улугбека наука пришла в упадок, ученые покинули обсерваторию, в начале XVI века она была разрушена. До наших дней дошла часть огромного секстанта, с помощью которого производились измерения высоты небесных светил. Сегодня рядом с местом, где располагалась обсерватория, открыт музей. Здесь собраны многочисленные материалы по астрономии средних веков и воссоздан макет обсерватории Улугбека.

Чего достигли ученые в прошлом веке

Древняя обсерватория в Пекине
превратилась в музей астрономии.

Древние обсерватории, строившиеся по всему миру для наблюдения за небесными телами, достигли наших дней в той или иной степени сохранности.

В Пекине на месте старой обсерватории сегодня работает музей, в котором можно увидеть различные приборы и инструменты, помогавшие астрономам на протяжении многих веков. Они установлены на вершине старинного здания, вмещающего в себя, помимо музея, ещё и современный планетарий.

Чего достигли ученые в прошлом веке

Обсерватория Чхомсондэ

Чхомсондэ в Южной Корее – это обсерватория, при строительстве которой было уложено 27 рядов кирпичей и каждый из них имел свой смысл. В этой обсерватории особый смысл придавался числам, а результаты исследований астрономы (и астрологи) сообщали непосредственно королевскому двору.

Чего достигли ученые в прошлом веке

Эль-Караколь

Эль-Караколь в Чичен-Ице и сегодня является памятником архитектурному мастерству и научным познаниям древних майя. Эта обсерватория была построена для наблюдения за Венерой, считавшейся у майя священной планетой.

Чего достигли ученые в прошлом веке

Средневековые часы в соборе Солсбери: cредневековые часы в соборе Солсбери.



Древнейшие в Европе часы, сохранившие не только свой первозданный внешний вид, но и полную работоспособность. Часы не показывали время, они должны были периодически звонить, напоминая местным прихожанам о службе. Их установили ещё в 1386 году, и с тех пор вот уже более 600 лет часы исправно крутят свои колеса. В 1956 году их отреставрировали с снова запустили в работу.

Чего достигли ученые в прошлом веке
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела