Калейдоскоп
Наука и технологии
09 июля 2018, 15:05 | Автор: Иван Рутов

20 огромных яхт, принадлежащих российским миллиардерам

Финансово-экономический журнал Forbes составил рейтинг самых длинных яхт российских миллиардеров. Самой большой оказалась яхта Романа Абромовича, её длина составила аж целых 162,5 м. Предлагаю вам узнать, кто ещё из российской элиты имеет в своём активе подобные шикарные транспортные средства.

6. Luna
Верфи: LloydWerft; StahlbauNordShipyards (Германия)

Предполагаемый владелец: Фархад Ахмедов

Страна регистрации судна: Маршалловы острова

Длина яхты: 115 м

Оценочная стоимость: $230 млн

В 2010 году лодка была построена для Романа Абрамовича, но в 2014 году он перепродал ее Ахмедову. Главная особенность Luna — возможность плавать в любых условиях от тропиков до Антарктиды. На судне две вертолетные площадки и внушительный бассейн. Максимальная скорость — 18 узлов (33 км/ч). В июне 2011 года Luna пришвартовалась в Венеции, местные жители назвали ее «идиотской» и пожаловались, что она портит панораму города. Мэр Джорджо Орсони предложил тогда ввести налог на швартовку крупных яхт. Весной 2018-го Luna оказалась под арестом из-за иска жены Ахмедова.

20 огромных яхт, принадлежащих российским миллиардерам

7. Ona

Верфь: Lurssen (Германия)

Предполагаемый владелец: Алишер Усманов

Страна регистрации судна: Каймановы острова

Длина яхты: 110 м

Оценочная стоимость: $210 млн

Лодка была построена на замену другой лодки — Dilbar (66 м), которая теперь называется Natita. Усманов получил лодку Ona в 2008 году. Дизайн экстерьера разрабатывал один из признанных мастеров дизайнерского искусства Тим Хейвуд, а дизайн интерьера создал Альберто Пинто. Известно, что лодка экологична и практически не загрязняет окружающую среду: ее выхлопные газы подвергаются очистке с помощью угольных фильтров. Максимальная скорость — 21 узел (39 км/ч). Судно рассчитано на 41 члена экипажа и 16 гостей. Есть бассейн, вертолетная площадка, спортивный зал.

20 огромных яхт, принадлежащих российским миллиардерам

8. Black Pearl

Верфь: Oceanco

Предполагаемый владелец: Олег Бурлаков

Страна регистрации судна: Каймановы острова

Длина яхты: 106,7 м

Оценочная стоимость: $220 млн

Яхта Олега Бурлакова была спущена на воду в сентябре 2016 года и стала крупнейшей в мире парусной яхтой. Бизнесмен назвал лодку в честь парусного корабля из знаменитого фильма «Пираты Карибского моря» — «Черная жемчужина». В шести каютах яхты размещаются 12 гостей.
На лодке имеется спа-бассейн, гидромассажная ванна, два катера и beach club. Максимальная скорость лодки — 17,5 узла (32 км/ч). Лодка способна передвигаться за счет альтернативной энергии — солнечной и ветряной. Бурлаков говорил Forbes, что потратил на яхту более €250 млн, из них €150 млн — кредиты европейских банков.

20 огромных яхт, принадлежащих российским миллиардерам

9. Quantum Blue

Верфь: Lurssen (Германия)

Предполагаемый владелец: Сергей Галицкий

Страна регистрации судна: Каймановы острова

Длина яхты: 104 м

Оценочная стоимость: $225 млн

В сентябре 2014 года основатель розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий рассказал в интервью, что строит себе 105-метровую лодку. Первоначально планировалось, что длина яхты будет 102,4 м, но в итоге она достигла 104 м. Quantum Blue была построена на верфи Lurssen в Германии. Ее дизайнер — Тим Хейвуд, дизайн интерьера — студия Альберто Пинто.
На Quantum Blue есть спортзал, кинотеатр, спа, лифт, вертолетная площадка, бассейн, джакузи, beach club, гараж для тендеров и водных мотоциклов. Типичный маршрут Quantum Blue — прогулки в районе Лазурного Берега Франции.

20 огромных яхт, принадлежащих российским миллиардерам

10. Madame Gu
Верфь: Feadship (Нидерланды)

Предполагаемый владелец: Андрей Скоч

Страна регистрации судна: Каймановы острова

Длина яхты: 99 м

Оценочная стоимость: $135 млн

Яхта была построена в 2013 году в Нидерландах. Сам Скоч информацию о владении никогда не подтверждал. Тем не менее многочисленные источники относят ее к Скочу, ее можно встретить вместе с яхтой Dilbar партнера Скоча по USM Алишера Усманова.
Madame Gu строилась на верфи четыре года. Тогда она была самой большой яхтой из когда-либо построенных в Нидерландах. Яхта способна развивать скорость до 24 узлов (около 45 км/ч). На ней могут разместиться 12 человек гостей и 36 членов экипажа. На судне есть закрытый ангар для вертолета Eurocopter.

20 огромных яхт, принадлежащих российским миллиардерам
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела