Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 июня 2018, 14:04 | Автор: Иван Рутов

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

21 июня на экраны Соединённых Штатов в первый раз вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти». Мы подготовили список из 50 фильмов ужасов, вошедших в историю.

50. Звонок (The Ring), 2002

Режиссер: Гор Вербински

Страна: США, Япония

В главных ролях: Наоми Уоттс, Мартин Хендерсон
Телефонный звонок следует после просмотра некой загадочной видеокассеты, после чего каждый посмотревший ее умирает. Жертве дается лишь одна неделя, а дальше следует неминуемая смерть.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

49. Восставший из ада (Hellraiser), 1987


Режиссер: Клайв Баркер

Страна: Великобритания

В главных ролях: Оливер Паркер, Кеннет Нельсон
Расставив вокруг себя зажженные свечи, Френк открывает купленную им на восточном базаре старинную шкатулку. Легенда гласит, что живущие в ней демоны могут доставить владельцу неописуемые наслаждения. Но Френк не мог и предположить, что эта шкатулка ключ к воротам из ада…

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

48.Сонная лощина (Sleepy Hollow), 1999

Режиссер: Тим Бертон

Страна: Германия, США

В главных ролях: Джонни Депп, Кристина Риччи

Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы. Фильм снят по мотивам рассказа Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной лощине». Стоит отметить, что Мартин Ландау и Кристофер Уокен снялись в «Сонной Лощине» бесплатно — ради участия в фильме Бёртона.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

47. Дракула Брэма Стокера (Dracula), 1992

Режиссер: Френсис Форд Коппола

Страна: США

В главных ролях: Гэри Олдман, Вайнона Райдер

Конец XIX века, Лондон. Молодой юрист Джонатан Харкер и красавица девушка Мина любят друг друга. Джонатан на время вынужден оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле… Идея сделать очередную экранизацию «Дракулы» пришла в голову актрисе Вайноне Райдер, которая и предложила этот проект Френсису Форду Копполе. И именно её пожелания оказали большое влияние на выбор основного актёрского состава фильма.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

46. 1408 (1408), 2007

Режиссер: Микаэль Хофстрем

Страна: США

В главных ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон
Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения. Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем, даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…
В своем рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал свое исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела