Калейдоскоп
Шоу-бизнес
21 февраля 2018, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Самые известные музы мировых знаменитостей

22 февраля 1921 года родилась Джульетта Мазина - итальянская киноактриса, которую называли “Чарли Чаплин в юбке. Актриса стала супругой кинорежиссера Федерико Феллини, а также его музой. Есть поговорка, что за великими мужчинами всегда стоят великие женщины. Чаще всего это оказывается именно так и себе в супруги гении выбирают действительно выдающихся дам. При этом жены гениев очень разные: избалованные, властные и хрупкие, пожертвовавшие своим талантом или, наоборот, достигшие небывалых высот... Представляем вам самых известных муз мировых знаменитостей. Ранее мы рассказывали о русских женщинах, которым удалось стать музами мировых знаменитостей.

Елена Дьяконова (именно так ее звали на самом деле) уехала из России в 1912 году.

Самые известные музы мировых знаменитостей

Там она встретила французского поэта Эжена Гренделя, который потерял от нее голову и принял решение жениться, вопреки воле родителей. Грендель посвящал ей стихи и издавал по ее совету под звучным псевдонимом Поль Элюар. Он же называл ее Гала – «праздник».
В 1917 году Гала заключила с ним брак. Через год у них родилась дочь Сесиль.

Самые известные музы мировых знаменитостей

В 1929 году Элюар и Гала нанесли визит молодому каталонскому художнику Сальвадору Дали у него в Кадакесе, который оказался для обоих как удар молнии. Любовь сразила как Галу, так и Сальвадора, который был младше её на 10 лет. Они официально зарегистрировали свой брак в 1932 году.

Самые известные музы мировых знаменитостей

Она стала единственной женской моделью (помимо младшей сестры Сальвадора Анны Марии) и главным сюжетом вдохновения художника, который не прекратил её восхвалять и представлять её как живой миф и современную икону. Гала же взяла в свои руки финансовые дела мужа и смогла заставить их приносить доход.

Самые известные музы мировых знаменитостей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела