Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 января 2018, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

В истории популярной музыки есть свои темные пятна, и немало. Музыканты и продюсеры не раз оказывались вовлечены в преступления. Они нарушали закон под влиянием алкоголя или наркотиков, душевной болезни или внезапного порыва, а иногда и по злому умыслу. Кому-то преступные деяния полностью ломали карьеру и судьбу, кто-то находил в себе силы пережить удар и двигаться дальше (и даже занимался творчеством, находясь в заключении). Хотя в отдельных случаях тяжесть совершенных деяний не позволяла рассчитывать на реабилитацию и продолжение музыкальной карьеры. Мы расскажем про серьезных правонарушителей из мира шоу-бизнеса. В отношении виновности некоторых героев нашей подборки, несмотря на вынесенное решение суда, до сих пор ведутся споры, в отношении же других самые строгие приговоры представляются вполне оправданными.

Жизнь и успешную карьеру Гордона сгубила прогрессирующая шизофрения. Сначала он распрощался с музыкой, а в 1983 году был арестован после убийства собственной матери. Джим говорил, что голоса в его голове приказывали ему совершить это преступления. Бывшего музыканта приговорили к 16 годам заключения, однако, по состоянию на 2018 год, Гордон по-прежнему находится под наблюдением психиатров в специальной лечебнице.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Винс Нил, фронтмен Mötley Crüe

Обвинение: нарушение ПДД, повлекшее за собой аварию со смертельным исходом.

Статус: приговорен к тюремному заключению, освобожден досрочно.

Участники коллектива Mötley Crüe прославились своими безумными выходками и проблемами с законом, алкоголем и наркотиками. То обстоятельство, что вся оригинальная четверка по-прежнему жива и активна — воистину невероятное везение. Вокалист Винс Нил, как и подобает фронтмену такого коллектива, всегда держал марку отъявленного скандалиста и повесы. Проблема только в том, что порой безудержные попойки приводили к настоящим трагедиям. В 1984 году Винс в компании ударника группы Hanoi Rocks Николаса Дингли, уже будучи изрядно навеселе, поехал на машине пополнить истощившиеся запасы алкоголя. Закончилось все дело крупным ДТП.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Дингли погиб, двое пассажиров другой машины получили тяжелые травмы. Авария произошла по вине Нила, в нетрезвом состоянии потерявшего контроль над автомобилем. Приговор оказался довольно мягким. В тюрьме певец просидел только 15 дней, последующие 5 лет — испытательный срок. Кроме того, Нил выплатил 2,6 миллиона долларов в качестве компенсации родственникам жертв и пострадавших. В 2010 году оказалось, что на ошибках он не учится — Винс вновь был арестован по обвинению в вождении машины в нетрезвом виде. К счастью, на сей раз никто не погиб, а суд вновь проявил гуманность, благо певец выразил раскаяние и готовность сотрудничать с полицией.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Варг Викернес (Burzum)

Обвинение: убийство.

Статус: приговорен к тюремному заключению.


Культовый музыкант провел в тюрьме 16 лет за убийство коллеги по норвежской блэк-металической сцене, гитариста группы Mayhem Евронимуса. Перипетии того дела, широко освещавшегося в прессе, сделали Варга знаменитостью и раскололи тусовку металистов, многие из которых были вынуждены примкнуть к одной сторон. «В нагрузку» к убийству, музыканта сочли виновным в поджогах трех церквей. В заключении Викернес оставался творчески активен, сочинил ряд книг и статей, а также сделал ряд записей с помощью синтезатора (поскольку другие инструменты не разрешались тюремной администрацией).

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Фауст (Emperor)

Обвинение: убийство.

Статус: приговорен к тюремному заключению.

Борд Эйтхун, он же Фауст, еще один видный представитель норвежского блэк-метала. Свое преступление, убийство гомосексуала Магне Анрэассена, он совершил еще до инцидента с Варгом Викернесом и Евронимусом. Однако полиция до поры до времени не могла распутать это дело. Только после ареста Варга, в ходе опросов музыкантов, детективы вышли на Фауста, арестовали его и добились чистосердечного признания. Барабанщик провел в заключении 9 лет и 4 месяца.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела