Калейдоскоп
Экономика
24 декабря 2017, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

В 2017 году Forbes отслеживал состояния более чем 2000 миллиардеров. Десять миллиардеров, которые заработали больше всех, в совокупности увеличили свои состояния на млрд, по сравнению со скромными ,7 млрд в 2016 году. Forbes сравнил их капиталы по состоянию на 1 января 2017 года и 14 декабря 2017 года. Джефф Безос, который с октября остается богатейшим человеком планеты, возглавляет этот список. Безос, чье состояние увеличилось на ,8 млрд благодаря стремительному росту акций Amazon, один из трех американцев, вошедших в топ-10. Остальные семь участников представляют разные страны мира. В их числе индийский магнат Мукеш Амбани, который владеет активами в нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях. Взлет цен на акции его конгломерата Reliance Industries позволил Амбани войти в число двадцати богатейших людей мира впервые за пять лет.

Джефф Безос

+$33,8 млрд

Состояние: $98,6 млрд


Amazon Безоса в этом году ставит рекорды: с 1 января его акции выросли на 60%. 26 октября их цена подскочила на 13% в течение дня, когда гигант электронной торговли опубликовал результаты третьего квартала, которые превзошли все ожидания. Это был еще и день, когда Безос, который за считанные часы заработал $7 млрд, стал богатейшим человеком на планете. Он по-прежнему удерживает этот титул.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Сюй Цзяинь

+$27,4 млрд

Состояние: $36,5 млрд


Состояние богатейшего в мире владельца недвижимости с начала этого года выросло в четыре раза. Этот скачок всецело объясняется увеличением на 400% цен на акции его Evergrande Group. Большая часть этого прироста произошла после того, как в июле компания опубликовала высокие финансовые результаты за первое полугодие 2017 года: выручка увеличилась на 115%, а чистая прибыль — на 224%. Группа компаний владеет коммерческой и жилой недвижимостью в более чем 200 городах Китая. Миллиардер контролирует также Evergrande Health, которая сотрудничает с Женской больницей Бригхэма (Бостон) для улучшения системы здравоохранения в Китае.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Бернар Арно

+$23,6 млрд

Состояние: $40,3 млрд

Один из главных законодателей вкуса в мире, Арно обязан большей частью своего состояния доле в Christian Dior. Его акции, цена на которые на 52% с начала года, сейчас стоят $47 млрд. Арно также принадлежит крупная доля в LVMH, конгломерате-производителе товаров роскоши, которым он управляет с 1989 года. Акции LVMH, который контролирует семьдесят брендов класса люкс, включая Dom Perignon, Bulgari, Louis Vuitton и Tag Heuer, выросли на 35% с начала года (до 14 декабря).

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Марк Цукерберг

+$23,6 млрд


Состояние: $72 млрд


Facebook Цукерберга уверенно развивался на протяжении 2017 года. Его акции поднялись почти на 60%, благодаря росту мобильной рекламы. В декабре 2015 года Цукерберг и его жена, Присцилла Чан, объявили, что передадут 99% своих акций Facebook на благотворительность. Кроме того, Цукерберг попросил о создании нового типа акций, которые позволили бы ему сохранить контроль над компанией. После публичного скандала в сентябре Цукерберг, который основал Facebook в 2004 году, когда ему было 19 лет, отказался от этого плана. 33-летний миллиардер объявил, что расширит круг своей благотворительной деятельности и продаст от 35 до 75 млн акций Facebook в течение следующий полутора лет, чтобы финансировать ряд инициатив.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Ма Хуатен

+$21,8 млрд

Состояние: $44,3 млрд


Китайский технологический миллиардер и его холдинг Tencent, где Ма является председателем, с 2011 года охотятся за вирусными мессенджерами и интернет-хитами. Tencent — которому принадлежит один из самых популярных мессенджеров Китая WeChat (более 960 млн пользователей) инвестировал в Snapchat еще до IPO, а затем в ноябре приобрел долю 12% в материнской компании Snap. Хотя акции Snap упали на 35% после выхода на IPO в марте, акции Tencent на подъеме: за этот год их цена выросла более чем на 100%.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела